LSN Messenger
Калуга, 07.11.2024, 09:37

Есть ли смысл подавать в суд на заводчицу?

Вопрос №24269234 из г. Калуга
опубликован 07.11.2024, 09:37
Молодой человек подарил мне на день рождения щенка корги (06.03.24), через 2 дня в вет. клинике поставили диагноз "Паровирусный энтерит" Щенок умер 09.10.24 Щенка покупал за наличные деньги. Сделали вскрытие, диагноз подтвердили. Написали в полицию заявление, полиция опросила заводчицу и выяснилось, что щенков она не продает, а продает ее подруга (о которой даже речи не шло. Заводчица отказалась возвращать деньги, только предложила нового щенка со скидкой 50% Полиция понятное дело отказала нам в возбуждении уголовного дела, но постановление на руках осталось. Есть ли смысл идти в суд, или это заведомо проигрышное дело из-за того, что нельзя доказать, что щенка нам передали уже больного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если сохранились все мед.документы при вскрытии и с диагнозом "Паровирусный энтерит", то есть все шансы выиграть дело и взыскать деньги как уплаченные за самого щенка, так еще и штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

Но для более точного ответа юристу необходимо ознакомиться со всеми документами и тогда можно сделать однозначный вывод.

Надеюсь был Вам полезен!

07.11.2024, 09:42

Все переписки, переводы сохранены

07.11.2024, 09:38

Тогда есть вариант вернуть деньги.

07.11.2024, 09:40

В суде как раз нужно доказать, что щенка заводчик передал больного. При отсутствии доказательств суд откажет в иске. Также факт оплаты нужно доказать ( например, распиской).

07.11.2024, 09:40

Конечно имеет смысл идти в суд и требовать возврата денежных средств. Но чтобы впм помочь нужно видеть метрику, дкп на щенка, результаты вскрытия и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. документы на руках?

07.11.2024, 09:42

Все документы на руках

07.11.2024, 09:43

Ангелина, если документы на руках, идите в суд, есть все шансы.

07.11.2024, 09:46

Есть все шансы. У меня в практике таких дел с энтеритом три. Два дела выиграно и одно находится в суде.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

07.11.2024, 09:45

Вариант 50 % мне больше нравится. Диагноз маловато. Вот если было бы санветрасследование с установлением виновного лица.....он же непрямо покупал, а заводчица скажет, что по пути заразился....

07.11.2024, 12:16