LSN Messenger
Лабинск, 07.11.2024, 10:55

ДАРСТВЕННАЯ НА родственника

Вопрос №24269392 из г. Краснодар
опубликован 07.11.2024, 10:55
Здравствуйте! Ситуация такая: Брат и его жена в официальном браке 20 лет, вместе не живут 8 лет, не разведены. Брат является хозяином жилья и жена в нем не прописана. Оба алкоголики. Неделю назад у брата была интоксикация и остановка сердца, откачали. На фоне этого он хочет сделать на меня дарственную, в случае его смерти, чтобы жена не могла претендовать на жилье. Это реально и законно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, реально. Оформляйте договор дарения.

07.11.2024, 10:58
Оценка автора вопроса:

Жена может оспорить сделку, когда узнает об этом

07.11.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:

Ещё раз. Подарить можно, но жена может оспорить сделку, поскольку жилье приобретено в браке.

07.11.2024, 10:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нет, скорее всего это совместно нажитое имущество и жена имеет право на долю.

07.11.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:

Если имущество приобреталось не в барке - можно.

07.11.2024, 10:58

Если жилье было приобретено в браке, то ни один нотариус такого дарения не удостоверит без согласия жены.

07.11.2024, 11:05

Лицо может оформить на вас дарственную.

Более того, нотариус здесь не нужен.

В теории, супруга лица обжаловать сможет сделку только через суд.

07.11.2024, 11:23

Договор дарения оформляется при жизни вашего брата, возможно оформить, главное, чтобы имущество приобреталось до брака

07.11.2024, 11:29

Если жильё в браке приобреталось, то у жены 1/2 доля и неважно на кого из супругов оформлена квартира. Сделка через нотариуса на 1/2 долю мужа.

Однако юридически вы можете без нотариуса оформить договор дарения и Росреестр зарегистрирует переход права собственности, но сделает отметку о совместно нажитом имуществе в браке. женщина вправе обжаловать в суде сделку как и её наследники. Однако если женщина занята только пьянством, то у вас большой шанс, что сделку не оспорят.

07.11.2024, 11:30

Законно.

Но если они покупали в браке формально потом жена может оспорить.

Ну в любом случае дарение лучше чем завещание

07.11.2024, 12:28

Здравствуйте, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима информация: приобретено ли жилье в браке или нет, оформлено ли жильё на Вашего брата, является ли он собственником. После предоставления дополнительной информации готова ответить на Ваш вопрос.

07.11.2024, 16:30