Сургут, 20.01.2018, 13:49

Наследование с отчимом и наглыми родственниками - дарственная или завещание?

Вопрос №13749638 из г. Пыть-Ях
опубликован 20.01.2018, 13:49
Единственная наследница, но есть отчим, и наглые родственники. Моей матери лучше оформить дарственную или завещание? И в плане оформления, знаю, что нужно платить пошлину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анжелика. Что лучше можно порекомендовать только Вашей маме, в зависимости от того, какой результат она хочет получить. Риски есть и в том, и в другом случае. Если будет завещание, то есть поправка на наследников на обязательную долю. Т.е. если отчим будет на момент смерти мамы нетрудоспособным, т.е. находится на пенсии, он сможет претендовать на часть завещанного имущества (половина того, что ему причиталось бы по закону).

Так же хочу отметить, так как не уточнены кем приходятся маме родственники. Наследниками первой очереди по закону являются супруги, родители, дети умершего.

Каверзы дарения. Имущество приобреталось у мамы с отчимом в браке? Тогда потребуется согласие отчима на дарение. При дарении Вы становитесь сразу собственником данного имущества и мама теряет все права на данное имущество.

Сказать, что будет дешевле дарение или завещание не могу. Тарифы каждый год меняются и правила оформления сделок тоже. Завещание в зависимости от региона обойдется в районе 2000 рублей. Дарение зависит от того принадлежит имущество маме целиком или доля.

20.01.2018, 14:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Гражданский брак.

Родственники - мать, брат.

Благодарю за грамотную консультацию)))

20.01.2018, 14:29

Ответила Вам личным сообщением, но продублирую здесь. Наследниками являются только законные супруги, т.е. те, с кем заключен официальный брак через органы ЗАГС. Мать (Ваша бабушка) является наследником на обязательную долю. Она может от этого права в дальнейшем отказаться, но может и вступить в права. Брат (если он ваш дядя) наследником по закону не будет.

20.01.2018, 15:46