Спор с соседями по земельному участку, принадлежащему государству. Самовольные постройки и сток с крыш на мой участок.

Добрый день. У меня начались проблемы с соседями. Когда я покупала участок, то мне не мешали их сараи около забора, но когда начала все благоустраивать, то поняла, что вся вода и снег с сараек течет ко мне на участок, при этом это примерно 10 метров по забору. Попросила убрать, получила отказ. По кажастру между мной и соседом земля, на которую не имею ни я права, но сосед, а значит забор на котором настелены его крыши мой и я имею пролное право его снести и поставить новый, но в администрации сказали, что забор можете снести, а его постройки нет, и...? На забор закреплен профлист соседей, мой забор, а убрать профлист не могу, это же неправильно. По хорошему разговаривать со мной не хотят, говорят, что забор их, рядом соседка, что ее, которая нам продала участок. Предлагают отступить 50 см и делать свой забор, но! Их межа должна быть в 2 х метрах от моего забора, а место где сейчас все сарайки и еще и курятник государства. Судиться совсем не хочется. Вот думаю, просто взять и убрать свой забор, но если упадут крыши сараек разве я буду в этом виновата?
Лучший ответ

Добрый день!

Не судиться вряд ли получится, потому что обязать снести хоз постройки может только суд, если администрация Вам отказала.

Если проблема только в воде с крыш, пусть поставят водосточку и снегозадержатели. Если эта земля муниципальная и не в их аренде, суд обяжет снести. Проще оборудовать крышу

ГК РФ

Добрый день. Проблема в том, что водосточку если и делать, то она будет на моей территории, а этого я совсем не хочу. У меня конечно родилась мысль рядом с этим забором поставить еще один и закрыть доступ слива при этом и весь поток пойдет пойдет между данным забором, а если еще поднять землю, то сток пойдет к ним на участок, но снег боюсь повредит мой забор, конечно если его хорошо не укрепить.

Какое максимальное наказание мне будет, если я уберу забор, который на моей меже и при этом рухнут его все сараи?

Я же их не трогаю, они просто сами из за того, что не на чем держаться просто упадут на его территорию.

Ответ отключен модератором

Подавайте исковое заявление в суд в котором укажите на проведение экспертизы по признанию самовольной постройки.

Обращайтесь с иском в суд и решайте спор. По полной программе им предъявите исковые требования и взыскивайте расходы на юридические услуги.