Как узаконить самовольные постройки на земельном участке без документов о его специальном назначении?

Вопрос №617997 из г. Красноярск
опубликован 10.08.2008, 17:10

Просьба проконсультировать по следующему вопросу:

мои родственники совместно с соседями имеют в долевой собственности домовладение. Также на земельном участке, на котором расположено домовладение имеются самовольные постройки, часть из которых являются пристроями к жилым площадям. В итоге площади как жилых помещений, так и подсобных в свидетельствах о праве собственности и в техпаспорте не совпадают. Для выкупа земли администрация требует узаконить самовольные постройки. Однако как следует из ст. 222 ГК РФ для этого необходимо в суде предоставить документы о том, что земельный участок был специально отведен для этих целей. Проблема в том, что таких документов ни на руках ни в архивах города нет. Таким образом узаконить самовольные постройки не представляется возможным. Каким образом решить вопрос с приобретением земельного участка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Денис! Если вы имеете свидетельство о праве осбственности на дом, то Вы уже собственник.Я не виже необходимости представлять документы о предоставлении земельного участкаДля того. чтобы узаконить самовольные постройки надо обратиться не в суд, а в Межведомственную комиссию при органах местной власти,которая произведет обследование ,даст свое заключение , после чего эти постройки будут внесены в техпаспорт домовладения Удачи

10.08.2008, 17:43

Самовольные постройки уже внесены в техпаспорт домовладения из-за чего все проблемы с выкупом земли. В техпаспорте они обозначены как раз в графе самовольные постройки, за что и зацепился специалист департамента земельных отношений. Площадь общая и жилая помещений в техпаспорте больше площади общей и жилой помещений указанных в свидетельствах. Если нет необходимости в предоставлении документов о предоставлении земельного участка в администрацию города, то каким образом можно оформить права на этот земельный участок.

При этом в качестве уточнения такая информация: фактически на территории домовладения два жилых строения в котором по 2 квартиры. В обсуждаемом жилом строении на одну квартиру имеется свидетельство о праве собственности (ранее это были 2/5 домовладения по 1/5 доли у двух прежних собственников), на вторую квартиру имеется два свидетельства о праве на наследство по закону итого 3/5 доли от домовладения. Оба жилых строения конструктивно друг с другом не связаны, являются обособленными друг от друга.

10.08.2008, 19:07

Денис! Для того, чтобы в техпаспорте не стояла отметка " самовольные постройки" я и предложила вам их узаконить через МЕЖВЕДОМСТВЕННУЮ КОМИСССИЮ.и только потом решать вопрос о земле.

10.08.2008, 19:21