Что делать, если после выписки из квартиры приходят квитанции за мусор?

Что делать!? Мы выписались из квартиры, но туда до сих пор приходит квитанция за мусор. И получается, что они и там берут за мусор и по новой прописке.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Кристина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним с «Буквы Закона».

Во-первых, собственники жилья, наниматели жилья и члены их семей, зарегистрированные в жилых помещениях ("прописку" и "выписку" для граждан России в жилых помещениях отменили 30 лет тому назад), обязаны согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ оплачивать в жилых помещениях за коммунальные услуги, к которым относится также и обращение с твердыми коммунальными отходами или кратко - ТКО, которую наши граждане часто называют "вывоз мусора" (смотрите часть 4 статьи 154 ЖК РФ).

Во-вторых, если члены семьи собственника или нанимателя жилья снялись с регистрации в жилом помещении, то они в дальнейшем не обязаны за коммунальные услуги, в т.ч. за ТКО, платить за себя.

Но с них могут взыскать долги за коммунальные услуги через суд за прошедший период, когда они были зарегистрированы в жилом помещении.

В-третьих, собственники жилья, даже если они не зарегистрированы в своем жилом помещении, обязаны ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги в этом жилом помещении, в т.ч. и за ТКО.

В-четвертых, если собственник жилья или его члены семьи, зарегистрированные в жилом помещении, временно (месяц, полгода, год и т.д.) не пользуются этим жилым помещением, а проживают в другом жилом помещении, то они вправе после внимательного ознакомления со статьей 155 Жилищного кодекса РФ и с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354), обратиться с обоснованным письменным заявлением в адрес Регионального оператора ТКО о перерасчете платы за ТКО за тот период, когда они не пользовались своим жилым помещением для проживания в нем.

Подробней об этом смотрите в Правилах № 354 Раздел VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета.

Если хотите получить более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по этому вопросу, то Вы можете обратиться за этим к конкретному юристу, чьё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш вопрос № 24269451 больше Вам понравилось.

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса !

Обратиться в ресурсоснабжающую организацию с заявлением на перерасчет начислений