Клевета и отсутствие доказательств
Согласно Закону об образовании, отчисление студента может произойти в случае нарушения учебной дисциплины, правил внутреннего распорядка образовательной организации, по иным причинам, предусмотренным уставом образовательной организации. Если образовательная организация приняла решение об отчислении на основании отсутствия доказательной базы, то данное решение может быть оспорено в юридическом порядке через судебное разбирательство. Рекомендуется обратиться к юристу для консультации и оценки данной ситуации.
Два варианта.
1. Сразу иск к однокурснику в суд о признании отсутствия факта курения, будете судье объяснять.... А в колледже сказать, что иск предъявил, пока не отчисляйте до рассмотрения дела. Иск можно дистанционно подать, оплатить госпошлину.
2. Если будет приказ об отчислении, также обжаловать в Рособрнадзор, затем иск в суд.
Дать свои объяснения привести свидетелей