LSN Messenger
Черкесск, 07.11.2024, 13:36

Отработка после ординатуры

Вопрос №24269768 из г. Черкесск
опубликован 07.11.2024, 13:36
Здравствуйте. Моя дочь выучилась в ординатуре по целевому. Договор был составлен на троих: студент, министерство и больница. После учёбы дочь вернулась и пошла работать в другую поликлинику по месту жительства, но в том же регионе, где то же министерство которое дало целевое. Ходили к главврачу с которым был договор он на словах сказал пусть работает где хочет. Теперь спустя почти год приходит письмо из учебного заведения, , что дочь должна вернуть деньги, потому что больница где она должна была работать подала иск учебному заведению. Хотя сам главврач сказал что можно не работать у них. Министерство ничего не говорит, тем более она начала работать в поликлинике, и они ведь знают что она работает. Что делать, может ли больница вернуть иск обратно и что нужно для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 6 статьи 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

07.11.2024, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Когда можно сменить место отработки

Целевой договор заключают с гражданином и заказчиком. Иногда в нем указан и работодатель, в чью организацию студент устроится после выпуска.

Если студент поступал в вуз в общем порядке и заказчик обучения — частная компания или ИП, то они же, как правило, и работодатели. В таком случае, скорее всего, сменить место отработки не получится. Но договор может разрешать перевод в другой филиал той же организации.

Если студент поступил в вуз по целевой квоте, то заказчик обучения — государственный орган, госкорпорация или организация, в уставном капитале которой есть доля государства . Тогда работодателем по договору выступает либо сам заказчик, например Министерство Здравоохранения

В этом случае закон разрешает менять место отработки целевого договора по соглашению сторон . Но новое место отработки тоже должно быть подведомственно заказчику обучения.

07.11.2024, 14:25

Здравствуйте. Поликлиника , где работает, согласна подписать договор. Сказали что договор уступки нужно составить. Кто будет составлять этот договор и как его оформлять. Если с места работы подпишут договор, имеют ли право отказать в подписи ,с места работы, где должна была проходить по целевому назначению . Эти два медучреждения государственные, относящиеся к одному министерству здравоохранения.

15.11.2024, 16:25