LSN Messenger
Донецк, 07.11.2024, 14:07

Почему меня призывают на срочную службу, если я стою на воинском учёте? Как быть в данной ситуации?

Вопрос №24269860 из г. Донецк
опубликован 07.11.2024, 14:07
У меня возник вопрос мне 28 лет сейчас становлюсь на воинский учёт. В военкомате говорят, что я подлежит к призыву на срочную службу и в запас меня не переведут по причине того что если бы я стоял на воинской учёте тогда бы я был переведён в запас. Что делать вообще не понимаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман.

Давайте рассуждать логически.

Если вам уже 28 лет, то значит вы 1996 года рождения, а поэтому 27 лет вам исполнилось в 2023 году, то есть вступления в силу закона, которым призывной возраст был увеличен до 30 лет.

Следовательно, несмотря на то, что вы не встали на воинский учет в прошлом году, а сделали это только в 2024 году, на вас не распространяется действие нового закона об увеличении призывного возраста до 30 лет. Вас обязаны поставить на воинский учет и зачислить в запас.

Я предполагаю, что все попытки ввести вас в заблуждение и убедить в том, что вы подлежите призыву, имеют одну цель - склонить вас к заключению контракта, что может повлечь отправку на СВО.

Если у вас остались вопросы, пишите на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

07.11.2024, 16:38
Оценка автора вопроса:

Вот как только это доказать, просто смешно я сам С ДНР и работаю в зоне СВО и проходить срочную службу где то в России такое себе.

07.11.2024, 20:24

Здравствуйте.

Во-первых, никогда и никому не нужно доказывать, что вы - не верблюд. Вы - человек, гражданин РФ, имеющий не только обязанности но и права.

Во-вторых, в суде, в который вам, возможно, придется обжаловать решение о призыве, доказывать законность такого решения возлагается на призывную комиссию.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

08.11.2024, 06:30

Роман, в военкомате вам правильно сказали. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу. 1. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

07.11.2024, 14:11

Здравствуйте, к сожалению в данном случае военкомат прав. В настоящее время призывной возраст до 30 подняли, вы, конечно, можете обжаловать ваш призыв на основании действующих заболеваний, в иных случаях не удастся.

"ВОИНСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ

Призывной возраст повышен до 30 лет (01.01.2024)

Призыву на военную службу теперь подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете, и не пребывающие в запасе.

Также до 30 лет повышен возраст лиц, которые могут быть направлены на альтернативную гражданскую службу.

Отсрочка IT-специалистам аккредитованных организаций будет предоставляться до достижения ими возраста 30 лет.

(Федеральный закон от 04.08.2023 N 439-ФЗ; Указ Президента РФ от 04.09.2023 N 660; Постановление Правительства РФ от 23.11.2023 N 1978; Приказ Министра обороны РФ от 23.11.2023 N 791)"

07.11.2024, 14:12

Призывной возраст до 30 лет.

07.11.2024, 14:13

Военкомат сказал вам всё верно. Не углубляясь в подробности законодательства вы подлежите призыву на военную службу. Для того чтобы вас не призвали уже в текущем декабре рекомендую обжаловать решение о призыве в судебном порядке регламентированном главой 22 кодекса административного судопроизводства. Пока идёт в жалование вас не призовут. Следующий призыв начнётся весной за это время можно будет придумать иные основания для отсрочки

07.11.2024, 14:15

Призывной возраст 30 лет.

07.11.2024, 14:20

Действия военкомата правомерны т

07.11.2024, 14:22