Оформление группы
Оксана, в течение 30 рабочих дней. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")
Медико-социальная экспертиза (МСЭ) должна быть проведена в течение 30 рабочих дней с момента регистрации в бюро направления из медицинской организации.
Медико-социальная экспертиза должна быть проведена в течение 30 рабочих дней со дня регистрации бюро МСЭ направления на экспертизу.
Месяц.
Срок принятия решения об установлении инвалидности — 30 рабочих дней. Срок отсчитывается с момента проведения освидетельствования. Если бюро МСЭ назначит дополнительные обследования, срок может быть продлён, но не более чем на 20 рабочих дней Получите заключение МСЭ.
Процесс оформления инвалидности состоит из нескольких этапов, и каждый из них занимает определенное количество времени:
Первичное обращение к врачу: Когда вы обращаетесь к своему лечащему врачу с проблемами здоровья, он направляет вас на обследование и сбор дополнительных документов. Этот этап может занимать разное количество времени в зависимости от загруженности медицинских учреждений и доступности специалистов.
Прохождение обследования и сбора документов: Врач выдает направления на анализы, консультации специалистов и прочие исследования. Этот процесс может занять от нескольких недель до месяца, в зависимости от скорости проведения исследований и записей к врачам.
Передача документов в МСЭ (медико-социальная экспертиза): После того как все документы собраны, врач передает их в бюро медико-социальной экспертизы. Обычно передача документов занимает около недели.
Рассмотрение документов комиссией МСЭ: Комиссия рассматривает представленные документы и назначает дату освидетельствования. Этот шаг может занять до одного месяца.
Освидетельствование в МСЭ и принятие решения: На самом заседании комиссии проводится осмотр и принимается решение о наличии или отсутствии признаков инвалидности. Решение оглашается сразу после заседания.
Оформление справки об инвалидности: Если комиссия признает вас инвалидом, справка об инвалидности выдается в течение трех рабочих дней после заседания. В ней указывается группа инвалидности и рекомендации по индивидуальной программе реабилитации.
Итак, весь процесс может занимать от одного до трех месяцев, в зависимости от сложности заболевания и оперативности работы медицинских учреждений.