LSN Messenger
Нижняя Тура, 07.11.2024, 15:48

Не придти на медкомиссию от военкомата

Вопрос №24270152 из г. Екатеринбург
опубликован 07.11.2024, 15:48
Дорогие юристы, подскажите, сыну 18 лет учится в техникуме, (в 16 кат. В эпилеп. Акт)) неделю назад был на мед комиссии от военкомата. Решили направить в психстационар на обследование и невролог тоже направил на консультацию в обл. больницу. На завтра дали повестку. Придти с документами. Есть бумага от плат. Психиатра, сейчас лечится от тревож расстройства.. Сейчас работает с психологом. Явно пока не готов к стационару. Просто не пойдет завтра. Пока учится требование проходить медосмотр незаконно. Думаю, домой или в колледж не придут с санитарами, или насильно на комиссию потащат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не потащат.

С уважением.

07.11.2024, 16:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Просто не придти завтра, что будет

07.11.2024, 16:07

Здравствуйте, Евгения.

Подобные вопросы нужно решать по-взрослому, но никак не по-детски.

"Просто не пойду по повестке" будет стоить дорого. Статьей 21.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету. Так, неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Уклонение от обследование по направлению военкомата влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей по статье 21.6 КоАП.

Вопрос - не проще ли обсудить сроки госпитализации мирно, в военкомате, с врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию?

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

07.11.2024, 16:46

Учится вмколледже, по закону медосмотр незаконен

07.11.2024, 17:07

Пусть консультирующий вас юрист скажет, на основании какого закона "медосмотр незаконен"

07.11.2024, 17:14
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ, мед.осмотр проводится при наличии письменного согласия призывника. Ст.5.1 изменения с 01.09.2021

А он не писал письменного согласия.

07.11.2024, 20:59

Вызов вашего сына на ВВК на мед освидетельствование во время отсрочки- незаконен, т.к он еще студент, и у него действует отсрочка. Только после даты отсрочки- могут призвать на ВВК. Никаких форм заявлений не пишет на отказ, согласие.

- Согласно п.2 статьи 24 ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе» Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программ…

- Согласно п.2 статьи 22 ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе» На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а так же граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Если у студента оформлена отсрочка от призыва, то ему имеют право вручать повестку только с целью вызова "для уточнения документов воинского учета".

Повестку для вызова на призывные мероприятия ему тоже могут вручить, но только на дату ПОСЛЕ окончания срока действия отсрочки.

Таким образом, его не могут вызывать на призывные мероприятия в период действия отсрочки, для проведения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии, если он сам не напишет заявление от отказу от отсрочек.

08.11.2024, 02:35

При том ваш сын не да письменного согласия, согласно ФЗ №53 (ред. от 02.10.2024), статьи 5.1 пункта 1.2 Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат.

08.11.2024, 02:42

Вы внимательно читали "ст. 5.1изменения с 01.09.2021"?

К сожалению, в некоторых случаях для проведения медосвидетельствования согласие не требуется.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

08.11.2024, 06:36
Оценка автора вопроса:

Да, внимательно, в приписном стоит кат.В.

Медкомиссия нужна по учебе катег. Г

Спасибо за ваши ответы, хочу понять , может есть надежда по закону.

неделю с давлением хожу , очень страшно, незнаю что делать.

08.11.2024, 09:22

Замечательно!!! Я рад за вас!!!

В отличие от многих здешних юристов, вы делаете поразительные успехи в изучении призывного законодательства.

Следующий этап.

Вы внимательно читали пункт 7 статьи 9 ?

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

08.11.2024, 10:53
Оценка автора вопроса:

Читала ваш ответ на подобный вопрос об учебе и также в приписном катег.В. Там вы пишите , что мед.комиссия только по письм.согласию.

Ст.9 п.7 не поняла.

08.11.2024, 11:42

А что именно вам не понятно в пункте 7 статьи 9?

08.11.2024, 12:01
Оценка автора вопроса:

Могут дать отсрочку по учебе без мед комиссии сейчас? В приписном кат В

Вы же сами отвечали на подобный вопрос что только по письменному согласию медкомиссия в таком же случае.

Не ходили на мед.комиссию сегодня. Его в любом случае не возьмут (эпил.приступы в детстве). В псих.стационаре нарисуют диагноз (шизу или что то) . Т.к.очень эмоц.нестабилен. Состояние может выровнеятся тревож.расстройство ) очень тяж.ситувция после буллинга в школе. Тем более англ учит, может быть егэ пересдаст и на переводчика поступит .

Я как с вазой хрустальной с ним.

08.11.2024, 12:48

Хорошо. Пришлите мне ссылку на подобный вопрос.

08.11.2024, 13:01
Оценка автора вопроса:
08.11.2024, 13:44

Какая же это подобная ситуация?

Автор вопроса, на который я отвечал и ссылку на который вы прислали, наоборот говорит - зачем и на каком основании от меня требуют какие-то справки с места учебы и зачем мне дают какие-то отсрочки по учебе, если с категорией В призывная комиссия обязана освободить меня от службы и дать военник!

А вы же наоборот, вместо того, чтобы пройти обследование и медосвидетельствование и получить категорию В и военный билет, всячески этому противитесь, настаивая на отсрочке по учебе.

Наверное, я что-то недоперепонял, и у вас в планах все-таки отслужить в армии.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

08.11.2024, 13:58

Я понимаю , но в этом ответе , нашла ответ на свой вопрос.

Медкомиссию не обязан проходить сейчас, т.к. учится.

Не готов сейчас ее пройти.

А штрафы получать тоже не хочу. Поэтому ищу законный способ пройти медкомиссию после окончания обучения

08.11.2024, 14:12
Прикреплённые файлы:

Ну слава богу, разобрались хотя бы в том, ответ, который был дан ранее, совсем про другое.

И всё же... пройти обследование и медосвидетельствование придется, поскольку вынужденная мера вытекает из положений закона.

Мне очень жаль, но диалог уже перегружен. А для консультаций я использую Вконтакте. Всех благ.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

08.11.2024, 14:21
Оценка автора вопроса:
Развернутый грамотный ответ , юрист специалист в своей области

Как говорил настоящий юрист Кузнецов из компании Аллиам: "Попробуйте его ещё взыскать!" Попросит отменить штраф по незаконности призыва и медобследовании. Возьмёт на суде отсрочку штрафа или рассрочку, обычно дают на год. Так что у вас и аргументов больше нет, а пока молодой штраф не выплатит, его не имеют права призвать. Так что ваши пугалки взятые из других цивилизаций на Земле не тянут.

08.11.2024, 02:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ, очень помог

В части 1.2 статьи 5.1 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе», в которой указано, что медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте "а" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат.

Так как сын до конца обучения в колледже право на отсрочку от призыва на военную службу по основанию, предусмотренному пунктом «а» части 2 статьи 24 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе», то, следовательно, медицинское освидетельствование до крнца дейсвия права на отсрочку он может проходить только если будет его волеизъявление, изложенное в соответствующем, заявлении, поданном в военный комиссариат. Как-то,так.

03.02.2025, 18:35