Строительство крематория для животных

Вопрос №24270163 из г. Киров
опубликован 07.11.2024, 16:15
Здравствуйте, рядом с нашем селом два свинокомплекса (один 600-800 метрах от первых домов, другой в 400-500 м). И в обоих комплексах хотят установить крематории для кремирования падежа. Но мы категорически против! Понимаем, что наши хотелки мало кого интересуют. Скажите, пожалуйста, как нам аргументировать наше требование, чтобы не установили крематории? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во-первых СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, в которых установлены минимальные расстояния (санитарно-защитные зоны) от объектов, оказывающих воздействие на окружающую среду, до жилых зон. Для объектов с крематориями требуется наличие санитарной зоны от 500 до 1000 метров в зависимости от их мощности и класса опасности. Если свинокомплексы и предполагаемые крематории находятся ближе, это может быть нарушением санитарных норм.

Во-вторых, закон Об охране окружающей среды № 7-ФЗ предусматривает обязательную экологическую экспертизу проектов, которые могут негативно воздействовать на окружающую среду. Вы можете требовать проведения независимой экологической экспертизы, которая должна учесть возможные выбросы загрязняющих веществ, которые могут возникнуть при работе крематория.

Также согласно закону О санитарно-эпидемиологическом благополучии № 52-ФЗ, Роспотребнадзор должен обеспечить соблюдение санитарных требований и провести проверку, если есть основания полагать, что крематорий может нанести вред здоровью населения.

Подайте заявление в Роспотребнадзор с требованием проверки соблюдения санитарных норм, приложив информацию о расстояниях и возможных рисках.

В вашем случае лучше всего будет организовать коллективное обращение от жителей села в местную администрацию, муниципальным депутатам, а также в Роспотребнадзор и прокуратуру. В обращении можно указать, что установка крематориев на таком расстоянии от жилой застройки может нарушить установленные санитарные требования и создать риск для здоровья людей и окружающей среды.

07.11.2024, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

напишите коллективное обращение в администрацию,сошлитесь на нормы закона.

Если нужна конкретная помощь обратитесь к любому юристу в личку.

07.11.2024, 16:14
Оценка автора вопроса:

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.2 и 12 Закона).Обращайтесь.

Также кроме администрации в прокуратуру обратитесь.

07.11.2024, 16:19

То что, написать нужно администрации мы и так знаем. Недаром написал расстояние, может можно на нормы САН ПИН опираться?

07.11.2024, 16:33

Здравствуйте, Булат! Ну здесь собственнику недвижимого имущества и земельного участка решать, как распоряжаться своей собственностью и какие объекта на земельном участке располагать (ст.209 ГК РФ). Если это администрация, то можете направить обращение туда. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

А если будут создаваться препятствия в пользовании Вашим имуществом, то предупредить, что вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

07.11.2024, 16:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Булат!

В рассматриваемом случае это незаконно.

Поскольку правила перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов» утверждены ветеринарные правила перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов регулируются Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 26.10.2020 № 626.

За нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ. И совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа:

— на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей;

— на должностных лиц от 20 тысяч до 40 тысяч рублей.

В этой связи Вам следует направить коллективную жалобу в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

07.11.2024, 16:22

Хотел услышать ответ, ссылаясь вот на это: Согласно пункту 7.1.12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, минимальное расстояние от крематория до жилых построек должно составлять 1 км. Актуальная ли это информация. Просто взял с интернета?

07.11.2024, 16:42

Да, актуально (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 февраля 2022 года N 7 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74 "О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (с изменениями и дополнениями)

07.11.2024, 16:46

Статья 42 Конституции Российской Федерации гарантирует право граждан на благоприятную окружающую среду. Вы можете аргументировать, что установка крематория может негативно повлиять на экологическую ситуацию в районе, включая возможные запахи и загрязнение.

Постановление Правительства РФ от 30.12.2020 № 2466 о ветеринарных правилах фактически требует соблюдения норм и стандартов по обращению с отходами животного происхождения и их утилизации. Необходимости в соблюдении данных правил также можно указать в вашем обращении.

Безопасность и здоровье населения:

- Укажите на возможные риски для здоровья населения, связанные с кремацией падежа поблизости от жилых домов, что может вызвать распространение инфекций или неприятные запахи. Приведите исследования и данные о возможных рисках для населения.

07.11.2024, 16:34

Санитарные правила и нормы (СанПиН) регулируют размещение различных объектов вблизи населенных пунктов. Согласно действующим санитарным нормам, установка промышленных объектов, таких как крематории, требует соблюдения определенных расстояний до жилых зон. Например, в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", объекты I класса опасности (к которым относятся крупные животноводческие комплексы) требуют установления санитарно-защитной зоны размером не менее 1000 метров. Если расстояние между комплексами и жилыми домами меньше этого значения, это является нарушением действующих норм.

Статьи закона:

- СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03

- Градостроительный кодекс РФ (например, ст. 51)

Крематории могут выделять вредные вещества в атмосферу, такие как диоксины, фураны, тяжелые металлы и прочие токсичные соединения. Эти выбросы могут негативно влиять на качество воздуха и представлять опасность для здоровья людей, проживающих поблизости. Необходимо провести оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС), которая покажет потенциальный вред от работы крематория.

07.11.2024, 16:58
Оценка автора вопроса:

Смотрите, если установка крематория нарушает Ваши права, направьте на имя администрации свинокомплекса свою претензию.

Параллельно обратитесь в местную администрацию и в прокуратуру.

Прокуратура проведет проверку в течение месяца.

Также можно и подать в суд и взыскать свои убытки и компенсацию морального вреда, как и потребовать запрета строительства крематория.

- см. ст. 304 ГК РФ, ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 56, 131-132 ГПК РФ

07.11.2024, 17:37