Получение субсидии на покупку квартиры

Здравствуйте. Территориально Ханты мансийский автономный округ Ситуация такая. Хочу получить. Субсидию на покупку квартиры как ветеран боевых действий. Прописан в квартире у родителей 150 кв м. Доли в квартире ни какой не имею, квартира оформлена на отца. Своего имущества нет Отказывают встать на очередь так как не имею статус нуждающегося в улучшении жилищных условий в квартире больше 12 кв м на одного человека
Лучший ответ

Здравствуйте!

Отказ обоснован ссылкой на нормативы, которые определяют статус нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Для признания нуждающимся нужно соответствовать двум основным условиям: отсутствие собственного жилья и недостаточная обеспеченность по норме жилой площади на одного человека.

По жилищному законодательству ХМАО, для постановки на учет в качестве нуждающегося вам действительно необходимо иметь менее 12 кв м жилой площади на одного человека. Если вы зарегистрированы в квартире родителей с площадью 150 кв м и это жилье не принадлежит вам, то получается, что формально вы обеспечены жильем по региональным нормам, что и является основанием для отказа.

Можно обратить внимание на ст. 23.2 закона № 5-ФЗ О ветеранах, ВБД могут рассчитывать на поддержку в улучшении жилищных условий при отсутствии у них собственного пригодного для проживания жилья. Можете попытаться обжаловать отказ, указав на ваши права как ветерана и отсутствие личной собственности.

Здравствуйте уважаемый Влад!

В рассматриваемом случае в целом в соответствии с Федеральный закон от 16 октября 2012 г. N 169-ФЗ "О внесении изменений в статью 23.2 Федерального закона "О ветеранах" инвалидам и ветеранам боевых действий может быть предоставлена единовременная денежная выплата на строительство или приобретение жилья.

Деньги выделятся только нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 г. Размер выплаты определяется исходя из общей площади жилья 18 кв. м и средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья по субъекту Федерации.

В ХМАО могут быть установлены свои требования. В соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 10.10.2006 № 237-п ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в жилых помещениях и вставшие до 1 января 2005 года на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, имеют право на получение субсидии за счет субвенций из федерального бюджета для приобретения жилого помещения.

В противном случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго

Пропишитесь в другом месте,там где у Вас меньше 12 кв м будет. Других вариантов нет.

Где бы найти такое место где можно без проблем прописаться ….

Это Вам вряд ли поможет.

Почему ?