Могут ли перевести процедурную медсестру в палатную без ее согласия?
Здравствуйте уважаемая Татьяна!
Нет это незаконно.
Статья 60 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) прямо запрещает работодателю требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Изменение условий трудового договора возможно только с письменного согласия работника (ст.72 ТК РФ).
Следовательно, если какая-либо трудовая функция в Вашем трудовом договоре и должностной инструкции отсутствует — Вы имеете право отказаться от ее выполнения без всяких негативных последствий для себя.
В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру.
Рекомендую в этой ситуации разъяснить работодателю, что Вы вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Полагаю, что после таких разъяснений вопрос решится в Вашу пользу.
Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ онлайнинспекция.рф