Касимов, 16.12.2023, 00:48

Выплаты медсестрам дневного стационара программного гемодиализа - соответствие постановлению правительства 2568.

Вопрос №20973749 из г. Рязань
опубликован 16.12.2023, 00:48
Положены\а ли социальная выплата медсестрам дневного стационара программного гемодиализа районной больницы по постановлению правительства 2568?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Светлана!

Право на специальные социальные выплаты по постановлению № 2568 имеют медработники, которые указаны в таблице (п. 2 и 3 Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568). Размер выплаты зависит от должности сотрудника.

Полагаю, что медсестрам дневного стационара программного гемодиализа районной больницы, а также старшие медицинские сестры могут рассчитывать на выплаты по Постановлению Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568.

Удачи

16.12.2023, 01:06
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Спасибо за ответ, если было бы так просто!

В таблице (на которую Вы ссылаетесь) не указана должность медицинской сестры гемодиализа.

Доплаты по постановлению № 2568 мы не получаем, администрация больницы мотивирует свой отказ тем, что мы еще и не являемся первым звеном, которым положены эти выплаты.

Просьба, если Вы уверены в своей правоте насчет выплат, дайте знать на каком все-таки основании можно претендовать на социальные выплаты по постановлению № 2568

17.12.2023, 23:33

Дополню.

Светлана, медицинские сестры дневного стационара программного гемодиализа районной больницы относятся к ЦЗД и являются первоначальным звеном, но в Постановлении прмяо Вы не найдете конкретизацию.

Однако Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ относит в целом медсестер дневного стационара к первоначальному звену ЦЗД и Федеральный Закон имеет высшую юридическую силу по отношению Постановлению Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568.

Вас просто вводят в заблуждение, в целях неуплаты. Этот уже сложилась такая негативная практика. Не забывайте что мы живем в России.

Мало что вам там говорят? Нужно добиваться.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении Вашего руководства медицинского учреждения за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Только тогда вы еще добьетесь защиты ваших прав.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь,!

17.12.2023, 23:43
Оценка автора вопроса:
Я не специалист по юриспруде́нции, но надеюсь , что Ваш ответ поможет доказать право на получение социальной выплаты!
Большое спасибо порталу 9111 !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)