LSN Messenger
Саратов, 07.11.2024, 20:51

Обеспечительные меры в банкротстве

Вопрос №24270788 из г. Саратов
опубликован 07.11.2024, 20:51
Добрый день! Подскажите пожалуйста, были наложены обеспечительные меры в рамках дела о банкротстве организации, но эти меры по окончанию дела не были сняты, как теперь их снять? Дело окончено давно. Только обращаться с заявлением в АС с оплатой ГП в 20000? Есть ли иные способы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Да, надо будет платить ГП.

Только не 20 000 руб., а 30 000 руб. согласно п. 17 ч. 1 ст. 333.21 НК РФ.

Можете заявить ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки оплаты ГП.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.11.2024, 07:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если обеспечительные меры были приняты по определению суда, то снять их можно только определением суда по тому же делу в котором выносилось определение.

07.11.2024, 21:00

Здравствуйте Оксана

Отмена обеспечительных мер наложенных судам отменяется этим же судом . По смыслу положений статей 90, 91 и 97 АПК РФ обеспечение иска может быть отменено судом, рассматривающим дело, в случаях, когда отпали основания, по которым приняты обеспечительные меры, либо принятые меры несоразмерны заявленному требованию, недостаточны для обеспечения судебного акта, нарушают права лиц, участвующих в деле, либо заявлено встречное обеспечение

07.11.2024, 21:04

Процесс снятия мер мне понятен, вопрос по оплате ГП, ведь обеспечение на имущество наложено не нашей организацией, а КУ, банкротили тоже не нас, а иное ЮЛ, почему мы сейчас для восстановления своих нарушенных прав должны платить ГП в 20000, кто нам ее возместит потом?

08.11.2024, 03:29

По факту вопроса можно было дать ответ по порядку отмены обеспечительных мер.

Что касается уточняющего вопроса мне непонятно что вам ответить потому, что не вижу всей истории спора

Вы кто в споре . Сторона или заинтересованные лица и т.д.

Вам нужно детально консультироваться .

08.11.2024, 03:44

Мы заинтересованное лицо, нашу сделку пытались в деле о банкротстве ЮЛ (продавца нашего имущества) признать недействительной, попытка не удалась, суд отказал КУ в удовлетворении требований, но как следствие, остались не снятыми обеспечительные меры на наше имущество, вот поэтому сейчас их нужно снимать, интерес в этом только у нас, ГП платить не хочется конечно, поскольку понимаем, что суд по окончанию дела о банкротстве должен был рассмотреть этот вопрос, но не рассмотрел, и КУ об этом не заявил.

08.11.2024, 03:48