LSN Messenger
Нижний Новгород, 17.01.2009, 20:39

Как потребовать обеспечительные меры при длительном споре с арендатором? Судебная практика и возможные меры.

Вопрос №707762 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.01.2009, 20:39
Я-собственник помещения, сдал его в аренду ООО. Договор закончился 10.08.г.Арендатор был своевременно предупрежден (письменно) о расторжении. Выезжать отказывается, аренду не платит. Подал в суд на выселение. Суд тянется уже 8 заседаний (переносится по разным причинам)-болезнь ответчика, смена адвоката, жалоба на предвзятость суда и т.д.Могу ли я потребовать у суда до вынесения решения применить обеспечительные меры по отношению порядка пользования помещением-например, наложить арест. Есть ли судебная практика, на которую можно сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, в соответствии со ст. 140 ГПК РФ Мерами по обеспечению иска могут быть: наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц; -запрещение ответчику совершать определенные действия; -запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства; -приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи); - приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

Подайте в суд ходатайство о применении обеспечительных мер. С моменть подачи ходатайства суд обязан в силу закона применить их.

Будте в суде настойчивы, заявляйте о процессуальных сроках рассмотрения дела и принятия решения, не являются, требуйте вынесения решения.

Ни налоговая, ни участковый Вам не помогут, лишняя трата времени и нервов.

С Уважением.

17.01.2009, 22:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если говорить об обеспечении, то потребовать наложения ареста можно на имущество ответчика для обеспечения иска в части требований о взыскании арендной платы (если таковое заявлялось).

17.01.2009, 20:42

Запрещение арендатору пользования данным помещением, например.

17.01.2009, 20:59

Пишем в налоговую о расторжении договора(с просьбой провести проверку по местонахождению исп.органа).Сменить замки, выставить охрану.

17.01.2009, 21:08

Напишите заявление в РОВД о том, что кто-то занял незаконно Вашу собственность,которая должна пустовать.Пусть пришлют наряд милиции для выселения.

Бюро

17.01.2009, 21:29

Попробуйте ОЧЕНЬ ОБОСНОВАННО ДОКАЗАТЬ СУДУ НЕОБХОДИМОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНОЙ МЕРЫ- запрет ответчику совершать определенные действия с предметом спора- пользоваться ним. Можно просто парализовать их деятельность: подать иск о взыскании неосновательного обогащения и просить обеспечительную меру: арестовать и передать Вам на ответственное хранение самый жизненно необходимый предмет их труда.

18.01.2009, 00:16

Меня на сегодняшний день интересуют обеспечительные меры препятствующие продолжению деятельности арендатора в данном помещении. Физическое выселение, отключение электр. И т.д. без суда пока не возможно. Возмещение аренда-это уже второй вопрос. Интересует-первый.

17.01.2009, 20:54

А что даст налоговая проверка?Замки и охрана пока отпадают-чрезвычайно склочные арендаторы,потом подадут иски о порче или пропаже имущества,составить акт тоже не дадут.

17.01.2009, 21:24