Ростов-на-Дону, 04.12.2023, 20:33

Заголовок - Сроки и порядок обжалования отмены обеспечительной меры в банкротстве ИП

Вопрос №20952939 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.12.2023, 20:33
В банкротом деле ИП суд от третьего лица удовлетворил обеспечительную меру в виде приостановки торгов по Залоговому имуществу, в связи с поданным заявлением третьего лица о намерении погасить весь реестр кредиторов, но фин управляющий подал Ходатайство об отмене данной обеспечительной меры Вопрос: 1. Если суд первой инстанции вою же меру отменит, сколько даётся времени на обжалования по этой отмены и в какую именно инстанцию нужно обжаловать данное определение по отмене обеспечительной меры для того что бы определение по отмены данной меры не вступило в силу и фин управляющий не успел продать залоговое имущество, так как в случаи отмены аукцион должен дать через 2 дня
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр

Можете обжаловать в течении 10 дней в суд апелляционной инстанции

в соответствии с п.35.1

Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 (ред. от 21.12.2017) "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" согласно ч. 3 статьи 223 АПК РФ предусматривает порядок, допускающий возможность обжалования судебных актов в суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения; в рамках этого порядка возможно также и дальнейшее обжалование судебных актов в кассационной и надзорной инстанциях. В том числе о принятии обеспечительных мер, ограничивающих должника в распоряжении принадлежащим ему имуществом, или об отказе в их принятии

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

05.12.2023, 01:45

А если в эти 10 дней если пока ещё не обжаловал в апелляцию, определения суда от отмени обеспечительных мер сразу вступает в силу или после истечения 10 дней?

05.12.2023, 01:51
Это лучший ответ

Определение АС, которое возможно обжаловать, вступит в силу по истечению 10 дней.

___

Согласно ст.52 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023), исполнение судебных актов происходит немедленно по истечению срока на обжалование

05.12.2023, 02:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Третье лицо, выразившее намерение погасить задолженность должника, обязано погасить все требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, в том числе неустойки (штрафы, пени), проценты и иные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств (абз. 2 п. 1 ст. 113 Закона о банкротстве).

04.12.2023, 21:05