LSN Messenger
Калининград, 08.11.2024, 04:20

Как зарегистрировать долю в квартире по наследству

Вопрос №24271206 из г. Калининград
опубликован 08.11.2024, 04:20
Добрый день! Интересует пакет документов для регистрации доли, которая мной унаследована в квартире моей матери после её смерти. У меня есть копия свидетельства вступления в наследство (так как оригинал утерян), копию выдал нотариус по нашему наследственному делу. Так же регистрировать долю будет моё доверенное лицо с соответствующей доверенностью. И ещё момент: можно ли подать на регистрацию в МФЦ Екатеринбурга, если доля в Челябинске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для регистрации унаследованной доли в квартире вашей матери вам потребуется предоставить в Росреестр копию свидетельства о праве на наследство, выданную нотариусом по наследственному делу. Такая копия приравнивается к оригиналу для целей регистрации (ст. 59 Основ законодательства РФ о нотариате).

Также вашему доверенному лицу, которое будет подавать документы, потребуется доверенность, заверенная нотариусом, с указанием полномочий на регистрацию вашей доли.

Прием документов для регистрации прав возможен в любом МФЦ России. Это значит, что вы можете обратиться в МФЦ Екатеринбурга, даже если объект недвижимости находится в Челябинске. Заявление будет направлено в Росреестр по месту нахождения имущества для регистрации права (ФЗ № 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости).

Поскольку наследственное дело было открыто в 2015 году и свидетельство о праве на наследство уже получено, право на регистрацию доли сохраняется независимо от срока.

08.11.2024, 06:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Нотариус сам проводит действия по регистрации унаследованного вами им-ва. Вы что-то недоговариваете.

08.11.2024, 04:15

Я не договариваю только тот факт, что моя мама умерла в 2015м году и никто тогда не регистрировал сам (нотариус). В связи с различными событиями, ранее я не зарегистрировала долю.

08.11.2024, 04:18

Вы когда подали заявление от открытии наследственного дела?

08.11.2024, 04:21

В течение полугода от даты смерти, это был 2015-2016й год. Ничего автоматически нотариусом не было оформлено, и от него были указания оформлять самим. Мой отчим также не оформлял свою долю и она по сей день не является его собственностью, собственник - мама

08.11.2024, 04:24

С тех пор законы изменились. Откланиваюсь, т.к. вы позже оформили свой запрос в формате ВИП.

08.11.2024, 04:39

Елена, уважаемая!

Исчерпывающий порядок регистрации права долевой собственности наследников прописан в Письме Росреестра от 22.04.2021 N 14-3096-ГЕ/21 "О государственной регистрации права общей долевой собственности одного из наследников на недвижимое имущество при наличии в ЕГРН зарегистрированного права наследодателя на него" (вместе с "Письмом" Росреестра от 14.04.2021 N 14-02863-ГЕ/21) rulaws.ru

Что для Вас в нем важно.

а) В соответствии со ст.1164 Общая собственность наследников ГК РФ при если недвижимость завещана двум и более наследникам без указания конкретных долей, то оно поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников, право же собственности наследодателя на наследственное имущество со дня его смерти прекращается.

б) Зарегистрировать наследственную собственность в Росреестре Вы можете в любое время независимо от даты вступления в наследование

При этом Ваше право на долю в унаследованном общем имуществе в силу ч.2 ст.69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости ГК РФ признаются Вашей собственностью как наследника по закону или по завещанию независимо от того зарегистрировали Вы их в Росреестре или нет

2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.

в) После регистрации в Росреестре квартиры как общедолевой собственности и указания в ЕГРН права каждого собственника на долю Вы можете выделить свою длю заключением с остальными наследниками Соглашения об определении долей, в котором как раз конкретно и определить какие доли общей недвижимости принадлежат её собственникам.

пакет документов для регистрации доли

Основные документы - паспорт, Свидетельство на право наследования, Свидетельство о смерти мамы, выписка ЕГРН или "зеленка", где указан предыдущий собственник.

Про остальные документы Вам скажут в МФЦ

регистрировать долю будет моё доверенное лицо с соответствующей доверенностью

Это допускается, если Вы в соответствии со ст.185. Общие положения о доверенности ГК РФ выдадите нотариальную доверенность со всеми необходимыми полномочиями

можно ли подать на регистрацию в МФЦ Екатеринбурга, если доля в Челябинске?

Право собственности на недвижимость можно оформить в МФЦ любого региона России

08.11.2024, 05:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Лена!

В рассматриваемом случае право собственности на недвижимость возможно оформить как в Росреестре так и в МФЦ любого региона РФ в том числе по нотариальной доверенности (ст.185.1 ГК РФ).

В этой связи для регистрации унаследованной доли в квартире Вам необходимо предоставить свидетельство о праве на наследство, выданную нотариусом.

И после регистрации недвижимости как общедолевой собственности Вы можете выделить свою долю с остальными наследниками Соглашения об определении долей (ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Таким образом с юридической точки зрения Вам возможно подать на регистрацию в МФЦ Екатеринбурга.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

08.11.2024, 06:45
Оценка автора вопроса:

Пакет документов для регистрации доли:

1. Свидетельство о праве на наследство:

- Вам необходимо оригинал или дубликат свидетельства о праве на наследство, выданный нотариусом. Если у вас есть только копия, то ее также лучше предоставить, но имейте в виду, что для регистрации может потребоваться именно оригинал.

2. Документы, подтверждающие личность:

- Паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность) наследника.

3. Копия доверенности:

- Если регистрацию будет осуществлять ваше доверенное лицо, необходимо предоставить нотариально заверенную доверенность, в которой указаны полномочия представителя на регистрацию права собственности.

4. Документы на квартиру:

- Копия документа, подтверждающего право собственности на квартиру (например, свидетельство о государственной регистрации права собственности).

- Технический паспорт квартиры или выписка из ЕГРН (при наличии).

5. Заявление о государственной регистрации:

- Заявление на регистрацию права собственности, которое можно заполнить в МФЦ или заранее подготовить.

6. Копии свидетельств о регистрации права на долю (если есть другие наследники):

- Если квартира принадлежала нескольким наследникам, лучше иметь документы о распределении долей.

Подача документов

- Как вы правильно отметили, вы можете подать документы как в Росреестр, так и в многофункциональный центр (МФЦ) в любом регионе Российской Федерации, в том числе в Екатеринбурге, даже если квартира находится в Челябинске. Это возможно согласно нормам ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ.

Регистрация общей долевой собственности

- После успешной регистрации права собственности на вашу долю, у вас будет возможность заключить соглашение об определении долей, если есть иные наследники, чтобы четко отразить, как вы будете владеть квартирой (например, путем выделения доли).

08.11.2024, 06:48
Оценка автора вопроса: