Как оформить продление отпуска при болезни и что говорит закон?
В очередной оплачиваемый отпуск с 13.05 по 26.05 я заболела и оформила больничный лист с 24.05 до 27.05. Мой работадатель, в связи с больничным, продлил мне 1 день отпуска за 24.05, а 25-26.05 не продлил, мотивируя, что это нерабочие выходные дни. На сколько дней по закону мой отпуск должен быть продлен? Спасибо.
Добрый вечер Жанна.
Если работник представил работодателю листок временной нетрудоспособности, выданный во время ежегодного оплачиваемого отпуска, то работодатель обязан продлить отпуск, это является его обязанностью (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). Продлевается отпуск на количество дней, совпавших с периодом временной нетрудоспособности. При этом издание приказа о продлении отпуска не требуется. Заявление от работника также не требуется, поскольку согласно п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. Постановлением НКТ СССР от 30.04.1930 N 169) срок отпуска автоматически продлевается на соответствующее количество дней, в течение которых работник находился на больничном.
При продлении отпуска в табеле учета рабочего времени по формам N Т-12, N Т-13 (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1) фиксируются даты временной нетрудоспособности и дни, на которые продлевается отпуск. Даты временной нетрудоспособности отмечаются буквенным обозначением - "Б" или цифровым - "19"; дни, на которые продлевается отпуск, - "ОТ" или "09". Также заполняется личная карточка по Форме №Т-2.