Принять меры в отношении воспитателя
Правомерность действия воспитателя
1. Внутренние правила детского сада: Каждое учреждение, в том числе детский сад, имеет свои внутренние правила. Если правила садика действительно требуют обязательного уведомления о посещении ребенка до 8:00 утра, воспитатель может на этом основании не пустить ребенка. Однако такие правила должны быть заранее доведены до сведения родителей и прописаны в документации.
2. Отказ в приеме: Согласно ст. 67 Закона РФ "Об образовании в Российской Федерации", отказ в приеме ребенка в образовательную организацию без законных оснований может быть расценен как нарушение прав ребенка на образование. Воспитатель не имеет права произвольно решать, кого пустить, а кого нет, если нет четких оснований (например, отсутствие необходимых справок, медицинских документов и т. д.).
3. Питание и учет детей: Важно учитывать, что многие детские сады действительно делают заказы на питание в зависимости от количества детей. Однако ответственность в данном случае лежит на администраторах или заведующем детским садом, а не на отдельных воспитателях.
Что делать в данной ситуации
1. Обращение к заведующему: В первую очередь, вам стоит обратиться к заведующему детским садом с официальной жалобой на действия воспитателя. Укажите конкретную ситуацию и обратите внимание на то, что воспитатель неправомерно не допустил ребенка в садик.
2. Оформление жалобы: Если у вас есть основания полагать, что ваши права как родителя (а значит, и интересы вашего ребенка) были нарушены, вы можете сделать официальную жалобу в органы управления образованием в вашем регионе.
3. Проверка правил: Запросите документы о внутренних правилах садика, касающихся порядка уведомления родителей о посещении, чтобы понимать, были ли ваши действия нарушены.
Добрый день! Документы о внутреннем распорядке садика они могут подготовить и сейчас,дабы избежать проблем. С заведующей смысла нет ни чего решать она всю эту систему прикрывает ,были ситуации куда хуже ,но при этом она осталась при своей должности т к имеет связи ,но потери все равно понесла конечно.
Воспитателя можно привлечь к дисциплинарной ответственности стст 192 и 193 тК РФ за такое поведение Обращайтесь в заведующей с жалобой
По поводу штрафа вы здесь перегибаете палку- за подобное никакого штрафа не предусмотрено.
Это не компетенция воспитателя. Такие вопросы решаются исключительно администрацией ДОУ. поэтому обращаййтесь к заведующему . Проведут проверку и если вина воспитателя подтвердится, сделают ему выговор.