Дарение дачного жилого дома и доли земли под ним
Согласно ст. 1 ЗК РФ действует единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Поэтому так сделать нельзя. Если отчуждать доли дома и земельного участка, то-это к нотариусу. Удачи
Добрый день.
Если дом построен во время вашего брака, то он является вашим общим совместно нажитым имуществом. Муж в данной ситуации просто титульный собственник, в этом доме половина ваша. Чтобы разделить дом так, как вы хотите, нужно обратиться к нотариусу и заключить брачный договор, в котором установите режим личной собственности на дом и землю в тех долях в которых решили.
Но вы не можете распределить мужу только землю, а себе полностью дом. Нужно чтобы были доли и в доме и в земле у каждого.