Возможность оспорить договор дарения дачного дома - аргументы и перспективы
Мой отец (87 лет) подарил моей сестре дачный дом с участком, на котором я работал, строил, сажал, жил 15 лет. Она вообще никакого участия на этой даче не принимала. Сделка была совершена за моей спиной, втихую. Могу ли я оспорить этот договор дарения? Можно ли оспорить вменяемость отца при таком раскладе?
Добрый день! Можно чаще всего если доказать отклонения в психическом состоянии либо непонимание своих действий. Необходимы доказательства, чтобы доказать болезненное состояние наследодателя.
Если завещатель проходил лечение в больнице или состоял на учете у психиатра в судебном порядке может быть проведена экспертиза. При отсутствии медицинских документов, но наличии заболевания, акцент делается на свидетельские показания. Собираются свидетельские показания от лиц, которые на момент составления завещания общались с наследодателем. Необычное и странное в поведении наследодателя выясняет суд, это дает основание полагать, что завещатель страдал психическим заболеванием. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы назначается на основании медицинских документов умершего гражданина. По возможности обратитесь к юристу лично.
На данный момент отец жив и здоров, у психиатра не наблюдается, никакого завещания, насколько я знаю, он не писал. А его этот поступок, по-моему мнению, продиктован только тем, чтобы мне насолить. Живем мы с ним вместе в одной квартире, после смерти матери, его жены. Отношения сложные.
Алексей, отец Ваш дееспособный человек, пока обратное не доказано.
Я так понимаю, что отец собственник дома и участка.
Он своей собственностью вправе распорядиться.
Из вопроса с учётом уточнений я не вижу, чтобы он был невменяемым.
Тут надо уточнить, каким образом и когда приобреталось это имущество. Принималось ли наследство за матерью Вашей , кем принималось? Может быть было фактическое принятие наследства.
Выделялась ли супружеская доля матери, наследовалась ли она.
Это первый момент.
Второй момент - видимо Вы там осуществляли какую-то реконструкцию и так далее, стоимость могла увеличиться. Могли появиться новые объекты... Надо это все знать.