Является ли официальное трудоустройство от биржи необходимым условием для получения повышенной выплаты сироте?
Здравствуйте. Федеральным законом от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», вступившим в силу с 1 января 2024 года, предусмотрено, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей пособие по безработице назначается на 6 месяцев, начиная с даты их регистрации в качестве безработных в размере максимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.
Тем, кто трудоустроится до истечения 6-месячного периода выплаты пособия по безработице, орган службы занятости будет производить выплату разницы между фактической зарплатой за каждый полностью отработанный месяц и средней зарплатой по региону до окончания 6- месячного срока. Для назначения доплаты необходимо ежемесячно представлять в орган службы занятости справку от работодателя о фактически начисленной ему сумме зарплаты.
В соответствии с фз РФ «О занятости населения в Российской Федерации» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных.