Продажа автомобиля
Добрый день! Если владели автомобилем более трех лет, налог платить не нужно, п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
не нужно так как владеете 5 лет
Для автомобилей — три года.
Если машину купили в 2020 году, а продали в 2024 году, налога при продаже не будет. Сообщать государству о полученном доходе тоже не придется. Срок владения нужно считать с даты заключения договора купли-продажи или дарения, а если он достался в наследство — со дня смерти наследодателя.
Машина была куплена в декабре 2019г,т.е . я правильно поняла что прийдется платить налог?