Кассация в арбитраже

Можно ли обжаловать определение арбитражного суда о прекращении производства по делу в кассационном порядке, если такое определение не было обжаловано в апелляционном порядке и срок обжалования пропущен?
Лучший ответ

Добрый день.

Да, определение арбитражного суда о прекращении производства по делу может быть обжаловано в кассационном порядке даже при пропуске срока апелляционного обжалования, но для этого необходимо соблюсти определенные условия.

Согласно статье 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных Кодексом, вправе обжаловать судебный акт арбитражного суда первой инстанции в кассационном порядке, если он был предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Однако если вы пропустили срок апелляционного обжалования и не подавали жалобу в апелляционный суд, то возможность кассационного обжалования будет зависеть от того, удастся ли вам восстановить пропущенный срок подачи кассационной жалобы. Для этого нужно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока вместе с самой жалобой. В ходатайстве должны быть указаны уважительные причины пропуска срока, и суд будет оценивать их обоснованность.

Нет. Обжаловать нельзя.

Для подачи кассационной жалобы в этом случае необходимо аргументировать причины пропуска срока и подтвердить наличие нарушений, которые могут быть основанием для обжалования.