Москва, 03.05.2020, 11:35

Как действовать при истекающем сроке подачи кассации после апелляции в арбитраже?

Вопрос №17314249 из г. Москва
опубликован 03.05.2020, 11:35
5 марта состоялась апелляция в арбитраже. Как быть со сроками, срок подачи кассации истекает 4 мая? Или сейчас нерабочие дни? После апелляции сделок не успела ознакомится, не готова сейчас подать мотивированную кассацию. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потом восстановите срок.

Часть 2 статьи 276 АПК РФ:

Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.05.2020, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Здравствуйте.

По поводу сроков, лучше отталкиваться от календарных дней, не смотря на "нерабочие". Но по общему правилу, если последний день срока приходится на нерабочий то истечением срока будет считаться следующий рабочий день.

Жалобу можете направить"краткую" в дальнейшем предоставив дополнения к ней.

03.05.2020, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы считаете, что нужно подавать краткую?

И по сути не могу понять, если договор аренды расторгнут (досрочно) по инициативе арендодателя, помещение возвращено, вправе он требовать договорную неустойку на сумму долга на момент расторжения договора или договорную можно начислять до расторжения договора? Суд первой инстанции не стал даже устанавливать факт расторжения договора и возврата помещения и взыскал договорную неустойку на момент подачи иска и далее по день фактического исполнения решения суда.

Апелляционный суд не стал вникать, но по крайней мере установил факт что договор был расторгнут и помещение возвращено.

Но решение суда оставил в силе. Можно решение оспорить в кассации в связи с тем суд взыскал договорную неустойку за рамками договора,?

06.05.2020, 00:01

Вика, здравствуйте.

Если Вы обжалуете неустойку, то факт прекращения договора, не освобождает Вас от ответственности по этому договору, в том числе в виде неустойки рассчитанной в соответствии с его условиями.

За подробной консультацией Вы можете обратиться к любому юристу с сайта в личных сообщениях.

06.05.2020, 00:13

Мне непонятно вправе ли арендодатор в лучах если договор аренды расторгнут досрочно по его инициативе и помещение было сдано в надлежащем состоянии в указанный им день, наислять договорную неустойку посла расторжения договора? Понятно что если долг на момент прекращения договора его нужно оплатить, платили не всегда строго до даты указанной в договорам, но до раиордения договора они не предъявляли неустойку, хотя в договоре указано, что обязаны платить др 5 чисоа, а в лучше неоплаты до 25 арендатодатель имеет право выставить пени договорную. А Арслани расторжения через 3 месяца они подали в суд, заявили долг и неуиойку договорную, но рассчитали неустойку не по лету расторжения договора, а на дату подачи иска и ещё далее просили на день исполнения решения. Суд 1 инсианции удовлетворил. В договоре не предусмотрено, что в стае долга на момент расторжения они вправе требовать неустойку договорную м после расторжения договора. Кто прав? Вправе врендадатель требовать Нестору по договору на сумму долга по аренде после превращения договора,? В ситуации когда прмешкние сдано.

07.05.2020, 02:00

Вика, вам нужна консультация опытного юриста-арбитражника с изучением судебных Актов и самое главное - договора аренды, как в договоре аренды прописано условие о расторжении договора и т.д.

07.05.2020, 02:14