Помог лишнюю ногу друзьям - Почему господин А может оказаться за решеткой?
Представим такую ситуацию. Есть господин А и господин Б. Они старые друзья, общаются очень давно, часто видятся вживую. Однажды в мессенджере господин Б признается, что когда-то совершил особо тяжкое (из списка перечисленного в статье 205. 6 УК РФ) преступление. Он не дает никаких доказательств, но пишет о факте совершения какого-то конкретного преступления. Господин А обещает не говорить никому об этом. И чтобы обезопасить господина А, оба договариваются удалить сообщение с признанием господина Б (чтобы А не считался свидетелем). После этого они продолжали общаться, как и раньше.
Попадает ли А под какую-либо статью? Может ли он быть наказан по статье об укрывательстве или недонесении, если все, что было это переписка в мессенджере?
Является ли удаления сообщений господином А уничтожением улик (и соответственнно укрывательством особо тяжкого преступления). Является ли показание господина Б достоверной информацией о преступлении, которая обязует господина А доложить об этом?
Лучший ответ
Если господин Б реально совершил преступление из того самого списка, то в действиях А имеется состав преступления.
Несообщения или укрывательства ?
Восприятие социальных сетей в серьёзном ракурсе -- является признаком слабоумия.