Является ли удаление сообщений в мессенджере об укрывательстве особо тяжкого преступления?
Представим такую ситуацию. Есть господин А и господин Б. Они старые друзья, общаются очень давно, часто видятся вживую. Однажды в мессенджере господин Б признается, что когда-то совершил особо тяжкое (из списка перечисленного в статье 205. 6 УК РФ) преступление. Он не дает никаких доказательств, но пишет о факте совершения какого-то конкретного преступления. Господин А обещает не говорить никому об этом. И чтобы обезопасить господина А, оба договариваются удалить сообщение с признанием господина Б (чтобы А не считался свидетелем). После этого они продолжали общаться, как и раньше.
Попадает ли А под какую-либо статью? Если да, то под какую именно и почему? Может ли он быть наказан по статье об укрывательстве или несообщении, если все, что было это переписка в мессенджере?
Является ли удаления сообщений господином А уничтожением улик (и соответственнно укрывательством особо тяжкого преступления). Является ли показание господина Б достоверной информацией о преступлении, которая обязует господина А доложить об этом?
Лучший ответ
Вениамин! Восприятие социальных сетей, как чего-то серьёзного -- признак слабоумия.
К сожалению, тотальная ДЕГРАДАЦИЯ поразила всё наше общество!
У людей мозги свернулись "набекрень".