LSN Messenger
Тверь, 08.11.2024, 14:43

Шансы обжаловать решение суда по отмене алиментов

Вопрос №24272176 из г. Тверь
опубликован 08.11.2024, 14:43
Добрый день. Буду максимально краток. Есть алименты на содержание бывшей супруги в размере 20 тр (ребенку 2,5 года, вышла на работу, ЗП белая 80 тр + пособия на 2 х детей по 25 тр) . Я-работаю в серую, ЗП белая 22 тр. Ранее обращался в суд с целью отмены алиментов на содержание БЖ, мотивировав снижением собственного дохода и тем, что она перестала быть нуждающейся. В процессе с адвокатом предоставили документы о трудоустройстве быв. жены, ее доходах, её и мои движения денежных средств. На суде адвокат БЖ не предоставил ни одного документа, о ее ткущих расходах, кроме договора найма квартиры (25 тр). Суд.процесс длился около 6 мес. Сегодня суд вынес решение - отказать в отмене алиментов, мотивировав - чтобы я нашел нормальную работу, +. на иждивении у меня никого нет, не на кого деньги тратить. Мой адвокат сейчас хочет подать апелляцию. Вопрос - каковы шансы вообще на положительное для меня решение по данному делу? Стоит ли подавать апелляцию и что вообще лучше всего делать в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

В Вашем случае бывшей супруге не надо доказывать нуждаемость. Это требовалось бы в том случае, если бы, например, осуществляла уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Однако при отсутствии этих обстоятельств бывшая супруга в любом случае вправе требовать с Вас алименты до достижения ребенком возраста 3 лет. быть нуждающейся ей необязательно.

Поэтому считаю, что смысла оспаривать решение суда нет. Решение суда будет оставлено без изменений.

08.11.2024, 14:49
Оценка автора вопроса:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют

Разве белая ЗП в 22тр, не являлась основанием для отмены? И еще вопрос, подавать после апелляции на снижение алиментов , шансы ?

08.11.2024, 16:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Есть шансы.

08.11.2024, 14:46
Оценка автора вопроса:

Проиграть? Безусловно, процентов 99 примерно, Но ОДИН процентище есть!)))

08.11.2024, 14:48

Вы адвокату сколько заплатили? Пусть отрабатывает!

В апелляцию рекомендую сходить...

08.11.2024, 14:47

А смысл, если шансов вы говорите нет?

08.11.2024, 15:31

Есть, примерно 1 процент, и чтобы не думалось

08.11.2024, 15:40

Здравствуйте. Перспектива имеется.

08.11.2024, 22:26