LSN Messenger
Пермь, 11.12.2023, 12:51

Как бывшая супруга может обжаловать решение суда об отмене алиментов и как доказать, что платежи были выполнены

Вопрос №20969439 из г. Пермь
опубликован 11.12.2023, 12:51
Бывшая супруга подала на алименты декабре 2021 года, о чем я только недавно узнал, судебный приказ отменил. Дочери помогаю и помогал добровольно, может ли супруга обжаловать сейчас судебное решение по отмене и каким то образом доказать что я не плачу алименты? Переводы дочери и чеки о покупках имеются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Виталик!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться в любое время.

Во-первых, ваша бывшая жена взыскала с Вас алименты через мирового судью на основании статьи 128 ГПК РФ судебным приказом, который был по вашему возражению отменен мировым судьей.

Во-вторых, теперь ваша бывшая жена может взыскать с Вас алименты на ребенка в суде на основании искового заявления с учетом статей 129, 131 ГПК РФ и статьи 107 Семейного кодекса РФ за прошедший период с даты обращения ею к мировому судье за выдачей судебного приказа (почитайте положения статьи 107 Семейного кодекса РФ).

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Желаю Вам удачи.

11.12.2023, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Она может подать в суд исковое заявление. Вы вправе на заявление направить свои возражения

11.12.2023, 12:52

Если у Вас не было соглашения по алиментам то никак, это безвозмездная помощь.

11.12.2023, 12:52

Виталик, ваша бывшая супруга вправе обратиться с иском в суд о взыскании алиментов. Глава 1 СК РФ. Порядок уплаты и взыскания алиментов... .

11.12.2023, 12:53

Если в переводах не указано, что перечисляли "АЛИМЕНТЫ за м-ц 202.. г", то может сказать, что это был долг личного характера.

11.12.2023, 12:53

Я переводы делаю на карты дочери, ей 17 лет.

11.12.2023, 13:01

СМ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Т.о.,

Ваша супруга, исходя из вышеуказанной правовой нормы, вправе обратиться в суд в порядке искового производства с требованием о взыскании алиментов. Т.е., сама по себе отмена судебного приказа, вынесенного по взысканию алиментов, не всегда есть благо для плательщика алиментов. В случае, если суд взыщет с Вас алименты, Вы будете принуждены к уплате образовавшейся задолженности с момента обращения супруги в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

СМ,

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Т.о.,

в этой связи, если Вами не заключалось соглашение об уплате алиментов, Вам предстоит доказать, что в течение всего периода с момента вынесения судебного приказа Вы предоставляли содержание своей несовершеннолетней дочери.

11.12.2023, 13:16

В устной форме только между нами было соглашение по поводу содержания дочери, есть переписки на что она у меня просила деньги и писала что покупает ей мать.

11.12.2023, 15:41

Повторяю. Если Вами не заключалось соглашение об уплате алиментов, Вам предстоит доказать, что в течение всего периода с момента вынесения судебного приказа Вы предоставляли содержание своей несовершеннолетней дочери.

11.12.2023, 16:29

Она может взыскать алименты через исковое, ваши переводы на карту дочери и покупки алиментам не являются.

11.12.2023, 13:21

Вы переводы должны были делать именно жене, а раз нет соглашения об их уплате, то и наименование платежа указать нужно было как "алименты за такой-то " период.

Ваши переводы дочери, как указано коллегами выше, алиментами не является, это ваше право делать подарки и давать денежные средства ребенку.

Алименты идут в том числе на содержание места жительства, еду для ребенка и т.д. и уплачиваются строго родителю, с которым проживает ребенок, если соглашением сторон или судом не установлено иное.

11.12.2023, 13:36

Каким образом она докажет что я дочь не содержал? Подать может, согласен, нужно ведь еще доказать что я материальной помощи ей не оказывал.

11.12.2023, 15:36

Ваша супруга вправе обратиться в суд теперь уже с исковым заявление о взыскании алиментов. Ей при отмене судебного приказа было это разъяснено.

Если в этом случае ей будут присуждены алименты, то взыскиваться они будут с момента первоначального обращения за выдачей судебного приказа на алименты, который, как вы указываете был отменен.

11.12.2023, 14:37

Может написать заявления в суд согласно ст. 108. Ст. 107 СК РФ.

11.12.2023, 15:46

Доброе утро!

Обжаловать отмену приказа супруга не сможет. А вот обратиться с иском в суд вполне может.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.12.2023, 07:15

Она сейчас скорее всего подаст иск в суд. А вам надо будет писать возражения на исковое и доказывать, как и в какой сумме вы помогаете дочери.

13.12.2023, 13:33