Как преодолеть такое безобразное противоречие?
В ст.3 дается понятие страхового стажа по настоящему закону. А в ст.13 ч.8 указано как определить страховой стаж по нормам ранее действовавших законов.
Первый пункт — определение права и размера страховой пенсии, второй — описание периодов, которые включаются в страховой стаж.
Согласно пункту 2 статьи 3 Закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховой стаж — это учитываемая при определении права на страховую пенсию и её размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.