Москва, 08.11.2024, 17:16

Судебные приставы, арест

Вопрос №24272437 из г. Москва
опубликован 08.11.2024, 17:16
Здравствуйте, помогите пожалуйста срочно, у сына имеется долг по договору займа, вынесли судебный приказ, но коллекторы отправили судебным приставам по месту старой прописки, в другой город. Судебный пристав возбудили ИП, и самое главное арестовали ипотечные счёта. Я представитель своего сына по доверенности, написала заявление, приложила все документы, подтверждающие, что мы прописаны и зарегистрировано в другом городе. Просила прекратить ИП и вернуть взыскателю с разнеснениями, чтобы они судебный приказ направили по месту нашей прописки. Но пристав отказался это сделать а самое главное отказался снять арест с ипотеки. Как быть? Ведь это незаконно, что пристав арест наложила на ипотечный счёт. Как написать ходатайство и какую статью указать, что приставы не правы. Прошу на номер телефона не звонить а ответить на электронную почту Sahoncikelena72@gmail.com. спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Отменяйте судебный приказ и прекращайте исполнительное производство!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.11.2024, 09:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы не с того конца начали. Нужно не к приставу обращаться, а судебный приказ отменять. В суд возражение подавайте.

08.11.2024, 17:19

Нужно отменить судебный приказ,для этого нужно подать в суд. А к приставам уже после отмены приказа

08.11.2024, 17:29

Я прошу прощения, я ошиблась, возбудили ип по заочному решению, мы пытались его отменить, мировой суд отказался. На основании заочного решения. Меня интересует, как написать ходатайство приставам, на какую статью ссылаться, что они незаконно арестовали ипотечный счёт

08.11.2024, 17:32

Если суд оставил заочное решение в силе, то приставы тут не поможет.

Надо обжаловать определении суда об отказе в отмене заочного решения.

09.11.2024, 09:33