Могу ли я обратиться к приставам за оставлением мне прожиточного минимума, учитывая расходы на лекарства?

Здравствуйте. Я получаю пенсию на почте. Могу я написать заявьение приставам чтоб мне оставили прожиточный миниму. А то у меня списывают половину пенсии и остаеться 6.800. т.р. на эти деньги прожить не реально. Если я трачу на лекарства почти 5000 т.р.
Лучший ответ

Да, можете обратиться с соответствующим заявлением в службу судебных приставов, поскольку Сс1 февраля 2022 года вступил в законную силу Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ, который позволяет гражданам-должникам сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума. Это касается незащищенной категории граждан – пенсионеров, малоимущих граждан, многодетных семей.

Должник вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

Да,но мне не по карману ваши услуги. Я написала приставам мне пришел отказ. Так что буду жить на эти 6800. Помимо этого оплата коммуналки есть.

Приставы обязаны без вашего заявления это оставлять. Напишите жалобу старшему приставу, пусть возвращают всю разницу с момента, когда это начало действовать. А начало это действовать с 01.02.2022. Насколько помню.

Они начали оставлять три месяца назад.