LSN Messenger
Черноголовка, 08.11.2024, 17:57

Как разделить долг по коммунальным услугам между прописанными лицами в муниципальной квартире?

Вопрос №24272573 из г. Черноголовка
опубликован 08.11.2024, 17:57
Имеем долг по отоплению и водоснабжению. Квартира муниципальная, прописано 12 чел. (одна семья 8 чел, имеются несовершеннолетнии дети) (вторая семья-4 человека все взрослые) выставлен долг за период с 21-22 год. Этот долг с вычетом арестованной пенсии отца. В квартире не жили, и выписались в 23 году, но платить нужно, это понимаю, но не хочется постоянно оплачивать несовершеннолетних детей. Судами просто делят пополам сумму и всё. Может можно, как то все-таки разделить долг на 12? И чтобы та семья из 8 человек, сама оплачивала своих детей, ведь есть закон что родители несут эту ответсвенность, А нам на 4-х только нашу часть на каждого? И так как есть праплата в виде принудительного удержания пенсий, то срок давности заявить не получится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете определить порядок оплаты в судебном порядке. К каждой семье будет приходить своя квитанция. Но это только на будущее, если вы выписаны, то подать такой иск не сможете. Согласно ст. 155 ЖК плата за ЖКУ подлежит взысканию солидарно, иное может быть установлено соглашением или в суде. Тот, кто полностью внес оплату, может взыскать с других членов семьи в порядке регресса.

08.11.2024, 18:13

Да солидарно, и максимум суд делит пополам, получается сама просить делить на прописанных я не могу? Суд этого делать не будет?

08.11.2024, 18:16

Нет правовых оснований для раздела долга.

08.11.2024, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Всё очень просто! Заключите соглашение между нанимателями и всё.

08.11.2024, 18:01

Наниматель это кто? Другая семья? Они не согласятся, там даже слушать не захотят, тем более мы выписались

08.11.2024, 18:03

Наниматель -- это тот, на кого оформлен договор найма жилого помещения (его часто обзывают "главный квартиросъёмщик"). Если не захотят слушать -- подавайте в суд и принуждайте к заключению договора.

08.11.2024, 18:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо за разъяснение) главного квартиросъемщика нет. Была бабушка, она умерла давно, так лицевые счета на ней и остались

08.11.2024, 18:09

Ну, тогда приглашайте адвоката -- пусть разбирается в Ваших "хитросплетениях" на месте.

08.11.2024, 18:10