Санкт-Петербург, 08.11.2024, 18:47

Считается ли пропущенным срок исковой давности, если в течении 6 мес не подан иск в порядке искового производства

Вопрос №24272642 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.11.2024, 18:47
Сколько раз в судебный участок можно подавать заявление о выдачи судебного приказа о взыскании задолженности за 2020 год? например заявление подано за период 2018-2020, судебный приказ отменен, в 2018 году подано заявление за период 2019-2021, Сп отменен, в 2019 году подано заявление за период 2020-2022 год. Считается ли после отмены первого СП пропущенным срок исковой давности для подачи второго и третьего заявления на выдачу СП или можно подавать несколько раз? например после отмены третьего СП подать иск в районный суд на рассмотрение в порядке искового производства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Кредитор может сколько угодно раз обращаться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, при этом указывая новый период задолженности.

А так кредиторы после отмены судом приказа сразу идут с иском в суд!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.11.2024, 11:00

Не пошли в суд после первой отмены по периоду 2020 года, не пошли после второй отмены по периоду 2020-2021 год ( по общему правилу срок три года не истек). и только после третьей отмены по сроку 2020 -2022 подали иск 19.09.2023 года. Сейчас разбираемся. И мне нужно правильно заявить пропуск срока по отмене последнего приказа, а это январь и февраль 2020 года, и с учетом увеличения срока до 6 месяцев после отмены третьего приказа или пропуск 2020 и 2021 года после отмены второго приказа и пропуска 6 месячного срока после отмены, но общий срок 3 года после отмены второго СП не истек. Суд рассмотрит так, как я мотивирую пропуск.

18.11.2024, 18:41

На приказ - один раз.

С уважением.

08.11.2024, 18:48

Если я правильно понимаю, по после первого отмененного СП срок исковой давности после 6 месяцев будет пропущен, и сколько бы раз позже 6 месяцев не подали заявление о выдачи судебного приказа с разными комбинациями периодов, в которых присутствует один и тот же период, срок на этот период пропущен и в при рассмотрении дела в порядке искового производства можно смело заявлять ходатайство о применении срока исковой давности на этот период. ?

08.11.2024, 18:53

На подачу судебного приказа, или искового заявления срок исковой давности не влияет. СИД применяется судом только по заявлению ответчика.

08.11.2024, 18:52

суть вопроса не в сид на подачу судебного приказа. На один и тот же период в разных комбинациях периодов задолженности подано три приказа. Все три отменены и только после отмены третьего подан иск в порядке искового производства. А если считать от первой отмены, то срок исковой давности истек. Могу ли я заявить о пропуске срока исковой давности по отмене первого СП и не подачи иска в течении 6 месяцев ?

08.11.2024, 18:58

Вы заявляйте о пропуске срока исковой давности (лучше в письменной форме), а суд разберется и даст этому оценку. По повременным платежам, по которым срок исковой давности истек, в иске будет отказано.

08.11.2024, 19:28

Нет. Вы неправильно понимаете механизм работы СИД.

08.11.2024, 19:47