Считается ли пропущенным срок исковой давности, если в течении 6 мес не подан иск в порядке искового производства
Добрый день!
Кредитор может сколько угодно раз обращаться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, при этом указывая новый период задолженности.
А так кредиторы после отмены судом приказа сразу идут с иском в суд!
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Не пошли в суд после первой отмены по периоду 2020 года, не пошли после второй отмены по периоду 2020-2021 год ( по общему правилу срок три года не истек). и только после третьей отмены по сроку 2020 -2022 подали иск 19.09.2023 года. Сейчас разбираемся. И мне нужно правильно заявить пропуск срока по отмене последнего приказа, а это январь и февраль 2020 года, и с учетом увеличения срока до 6 месяцев после отмены третьего приказа или пропуск 2020 и 2021 года после отмены второго приказа и пропуска 6 месячного срока после отмены, но общий срок 3 года после отмены второго СП не истек. Суд рассмотрит так, как я мотивирую пропуск.
На приказ - один раз.
С уважением.
Если я правильно понимаю, по после первого отмененного СП срок исковой давности после 6 месяцев будет пропущен, и сколько бы раз позже 6 месяцев не подали заявление о выдачи судебного приказа с разными комбинациями периодов, в которых присутствует один и тот же период, срок на этот период пропущен и в при рассмотрении дела в порядке искового производства можно смело заявлять ходатайство о применении срока исковой давности на этот период. ?
На подачу судебного приказа, или искового заявления срок исковой давности не влияет. СИД применяется судом только по заявлению ответчика.
суть вопроса не в сид на подачу судебного приказа. На один и тот же период в разных комбинациях периодов задолженности подано три приказа. Все три отменены и только после отмены третьего подан иск в порядке искового производства. А если считать от первой отмены, то срок исковой давности истек. Могу ли я заявить о пропуске срока исковой давности по отмене первого СП и не подачи иска в течении 6 месяцев ?
Вы заявляйте о пропуске срока исковой давности (лучше в письменной форме), а суд разберется и даст этому оценку. По повременным платежам, по которым срок исковой давности истек, в иске будет отказано.
Нет. Вы неправильно понимаете механизм работы СИД.