Суд отказал в принятии заявления о вынесении судебного приказа, в поддержку просьбы о взыскании задолженности за пределами исковой давности. Может ли взыскатель повторно обратиться в суд с исковым заявлени
Суд вынес определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа в связи с тем, что взыскатель просит взыскать с должника задолженность, образовавшуюся за период с 2011 года, т. е. за пределами срока исковой давности. Вопрос: может ли взыскатель обратиться повторно в суд только уже с исковым заявлением и будут ли удовлетворены его требования в полном объеме если должник не заявит о применении срока исковой давности?
Лучший ответ
Да, суд удовлетворит в полном объеме, если ответчик не заявит о пропуске срока исковой давности.
Спасибо за помощь!
196 и 200 ГК РФ-заявляйте о пропуске срока исковой давности
Здравствуйте, Юлия.
Суд по своей инициативе не может применить срок исковой давности и на этом основании отказать в удовлетворении исковых требований. Об этом должно поступить заявление от ответчика. Иначе иск будет удовлетворен и за пределами срока давности.
Спасибо!