Салехард, 08.11.2024, 19:04

Что делать, если задолженность по кредиту значительно увеличилась за несколько лет?

Вопрос №24272699 из г. Салехард
опубликован 08.11.2024, 19:04
Добрый вечер! Сложилась ситуация. Брала кредит в 2013 году 225000, проплатила год. Больше платить не могла, в связи с семейными обстоятельствами. Сейчас мне выставляют задолженность в сумме 330000. Нет возможности оплатить эту сумму разом. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы можете действовать в суде по ст.203 ГПК РФ.

08.11.2024, 19:05

Можете пояснить ?

08.11.2024, 19:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер!

Банк уже что-нибудь предпринял?

С того, момента как Вы перестали платить за кредит:

1. Сколько прошло времени?

2. Банк что-нибудь предпринимал?

08.11.2024, 19:10

За последние 5 лет, точно никаких уведомлений не было. Все у приставов. Они периодами выставляют долг, а потом его снимают. Последний платеж был осенью 2014 года

08.11.2024, 19:14

Под фразой "Всё у приставов", можно понимать, что было какое-то решение суда, которое, как 5 лет не может быть исполнено?

Т.е. правильно ли я понимаю, что они то прекращают ИП, то снова его возобновляют?

У Вас есть судебное решение?

08.11.2024, 19:19

Дело передали отделу взыскания, позже звонки прекратились. Возможно письмо и было в первый год просрочки, точно сказать не могу. Да , вы правильно поняли, то ИП возобновляется, то прекращается!за последние 5 лет, точно не было никаких писем с банка

08.11.2024, 19:26

Вы РОСП ходили? Материалами ИП видели? На основании чего они возобновляют производство? На основании каких документов (заявлений взыскателей или чего) они его возобновляют?

Так если за последние 5 лет не было писем из банка, откуда сведения о том, что сумма задолженности увеличилась и чем это подтверждается?

Я бы рекомендовал Вам, внимательно ознакомиться с Исполнительным производством и начать ознакомление надо с Решения Суда, потом с исполнительного документа и т.д.

08.11.2024, 19:35

По оконченным ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 в течении 3-х лет вправе подать вновь исп. документ к исполнению взыскатели. Вот и смотрите на сайте ФССП информацию,она тоже 3 года отображается, ст. 6.1. ФЗ № 229-ФЗ.

Не может у вас ничего у пристава увеличиваться, а банк пусть проценты снова через суд взыскивает с вас пытается, но там срок исковой давности по части начислений уже истёк.

Внесудебно попробуйте обанкротится - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ, т.к. более 7 лет уже исп. документ в работе находится.

08.11.2024, 20:23

А зачем вам что-то платить, если срок исковой давности уже давно истёк. Даже не вздумайте ничего платить.

08.11.2024, 20:19

Добрый вечер, а как быть если на счета арест накладывают?

08.11.2024, 20:31

В личные сообщения напишите должника Ф.И.О. полностью, число, месяц, год рождения и там пообщаемся отдельно.

08.11.2024, 20:34

Вот к этому я и подводил, но только автора вопроса)

08.11.2024, 21:22