Отчисление и оплата

Учусь в университете на заочном. И я не оплатила за этот учебный год, именно за первый семестр. Представлена к отчислению. Хотела узнать, должна ли я оплатить долг за первый семестр, если отчисляюсь сама?
Лучший ответ

Каждое учебное заведение устанавливает свои правила относительно оплаты обучения. В большинстве случаев, даже если студент решает отчислиться, он обязан погасить задолженность за уже полученные образовательные услуги (например, за первый семестр).

2. Договор об обучении

Обратите внимание на условия договора, который вы подписывали при поступлении. Обычно в нем указаны условия оплаты и ответственность за задолженности. Вы можете найти информацию о том, что делать в случае отчисления, и есть ли возможность не оплачивать долг, если вы решили уйти добровольно.

3. Отчисление и его последствия

Если вас уже представили к отчислению, то это может повлечь определенные последствия. Вам стоит обратиться в деканат или учебный отдел университета для уточнения:

- Вы можете узнать, предусматривается ли возможность списания долгов при добровольном отчислении.

- Уточните, есть ли другие варианты, например, частичная оплата или рассрочка, если долг все же существует.

Да, должны, т.к. обучение велось и ведётся, а то, что вы не посещали занятия - это проблемы не образовательного учреждения.