Могу ли я требовать компенсацию за угнанный мопед сразу после происшествия или нужно ждать результатов расследования?
Добрый день!
Рекомендую дождаться завершения следствия.
В силу ст. 44 УПК РФ Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
_________________________________________________________________________________
Таким образом на стадии предварительного следствия вам необходимо подать гражданский иск. По вопросам составления иска рекомендую воспользоваться юридической помощью
Иск можете следователю во время расследования подать.
С уважением.
Можете подать иск в суд сразу, ваше право.