Екатеринбург, 08.11.2024, 20:59

Отопление в многоквартирном доме

Вопрос №24272888 из г. Екатеринбург
опубликован 08.11.2024, 20:59
Во всей квартире стоят конвектора, а на кухне радиатор с перемычкой и запорными кранами. В квартире холодно температура ниже нормы, составлен акт УК. Ждали решения вопроса, а дождались предписания. В котором за неделю мы должны заменить радиатор на кухне на конвектор, иначе дело передадут в суд. Радиатор на кухне был заменён до нас. А можно в WhatsApp ответить а не звонить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну если проблема именно в том, что у вас конвектор заменен на радиатор наверное логично сделать обратную замену. В отсутствии отсекающих вентелей это работа УК, иначе ваша

09.11.2024, 10:49

Все трубы, устройства и радиаторы до первого вентиля — общедомовое имущества, а после него — ваша ответственность.

08.11.2024, 21:11

Поскольку есть запорный краны на радиаторе, то за него несёте ответственность Вы

08.11.2024, 21:13

можно в WhatsApp ответить.

но вам вначале юриста надо выбрать ,обратитесь в личку.

08.11.2024, 21:15

Вы несете ответственность за то отопительное оборудование в своей квартире, которое ответвляется от стояка (батареи, регуляторы и т. п.). Там хоть через телеграм позвони... Не совсем ясно, кто Вам предписание вынес? Жилинспекция? Если ее представитель, то необходимо устранить имеющиеся недостатки. И надлежаще уведомить их.

09.11.2024, 02:50

Давайте разберем ситуацию поэтапно.

1. Холод в квартире

Если температура в квартире ниже установленной нормы, управляющая компания обязана принять меры для устранения этой проблемы. Составление акта подтверждает факт нарушения температурного режима.

2. Предписание о замене радиатора

Управляющая компания выписала предписание о замене кухонного радиатора на конвектор. Это требование может быть связано с тем, что установленный радиатор не соответствует нормативным требованиям или не обеспечивает достаточный обогрев помещения.

3. Ответственность за замену

Если радиатор был установлен предыдущими жильцами, вы не обязаны нести ответственность за его замену. Однако, если вы согласны с требованием управляющей компании, замена радиатора на конвектор может улучшить тепловой режим в квартире.

4. Возможность ответа в WhatsApp

Если в предписании не указано, что ответ должен быть дан исключительно по телефону, вы можете использовать любые доступные средства связи, включая WhatsApp. Главное, чтобы ваша позиция была четко выражена и зафиксирована.

Совет

Прежде чем принимать решение о замене радиатора, рекомендую проконсультироваться с юристом или экспертом в области ЖКХ. Они помогут разобраться в правомерности требований управляющей компании и предложат наиболее оптимальный способ решения проблемы.

09.11.2024, 15:39