Оренбург, 08.11.2024, 21:13

Может ли сын оспорить сделку купли-продажи квартиры отца, страдающего шизофренией, если родная сестра совершила ее в 2021 году?

Вопрос №24272913 из г. Оренбург
опубликован 08.11.2024, 21:13
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли сын оспорить сделку купли-продажи квартиры своего отца страдающего шизофренией (отец лишен родительских прав на сына)? Сделку с отцом совершила его родная сестра в 2021 году, чтобы забрать себе его квартиру. Я так понимаю сроки исковой давности все вышли? Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если отец лишён дееспособности судом, а сын является его опекуном.

08.11.2024, 21:16
Оценка автора вопроса:

Вышли, если ему было об этом известно ещё в 2021 году и сделка была совершена не в ноябре-декабре 2021 года.

08.11.2024, 21:13

Возможно сроки восстановить?

08.11.2024, 21:14

Возможно при наличии оснований.

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

08.11.2024, 21:15
Оценка автора вопроса:

Отец дееспособности не лишен, сын опекуном не является

08.11.2024, 21:16

Это не имеет значения.

Если он не понимал значение своих действий и не мог руководить ими на момент сделки, то вправе оспорить. НО! с учётом изложенного мною выше.

08.11.2024, 21:19
Оценка автора вопроса: