КАК правильно оплачивать коммунальные услуги сособственникам
Добрый день!
Справедливое распределение заключается в том, что при равной площади, собственники оплачивают одинаково.
Отопление:
Платежи за отопление обычно рассчитываются исходя из общей площади квартиры, а не долей собственников. Поэтому, если у вас раздельные лицевые счета, то платежи могут быть пропорциональны занимаемой площади.
Содержание жилья и капитальный ремонт:
Эти платежи также могут рассчитываться исходя из общей площади квартиры. Однако, если у вас раздельные лицевые счета, то возможно, что платежи будут пропорциональны занимаемой площади.
Другие коммунальные услуги:
Для других коммунальных услуг, таких как водоснабжение, электроэнергия и газ, платежи могут рассчитываться по показаниям счетчиков. В этом случае, каждый собственник будет платить пропорционально своему потреблению если существует возможно его установить.
Если у вас раздельные лицевые счета, то каждый собственник будет платить за коммунальные услуги пропорционально занимаемой площади. Это позволит избежать споров и недоразумений.
Рекомендуется заключить отдельные договоры с поставщиками коммунальных услуг, чтобы каждый собственник оплачивал свои счета отдельно.
Надеюсь, это поможет вам разобраться в ситуации. В случае, если Вас удовлетворил мой ответ, буду признателен за положительный отзыв!
Участие в содержании общего имущества пропорционально долям.
Если у вас 50 / 50, так и должно оплачиваться... Так по закону.
Услуги от метража не зависят. Они зависят от тарифов, основанных на кол-ве комнат и кол-ве проживающих...
Определите порядок оплаты составив соглашение и направив его поставщикам услуг и в УК. Если отказ будет от них или не договоритесь с сособственником, то в суде решайте, чтобы каждый платил за свои доли по отдельным квитанциям.
В настоящее время у кого больше доля тот и больше вносить должен по показаниям приборов учёта и по другим платежам. Если один сособственник не проживает вообще, то второй и платит полностью за потреблённые услуги, а второй может отдавать под расписку деньги за свою долю по оплате обязательных платежей: отопление. содержание здания. ОДН вода, ОДН электроэнергия, взносы на капремонт, вывоз ТКО, но тоже опасно, т.к. деньги возьмёт, а платить не будет, но долг взыщут солидарно с каждого в соответствии с его долей в праве собственности и получится, что дважды платить будет и больше чем отдал сособственнику для оплаты.
Если вы сами часть оплатите, то всё равно долг будет на всех разделён, если второй сособственник не будет платить.
Лучше определяйте порядок оплаты.