Как разделить лицевой счет в приватизированной квартире и обязать сособственников оплачивать услуги ЖКХ?

В квартира приватизирована в 3 долях. Можно ли разделить лицевой счет, а если нет то как заставить сособствеников платить за услуги жкх. спасибо.

Лучший ответ

Светлана, здравствуйте! Согласно ст. 249 ГК РФ, каждый из сособственников обязан опалчивать ЖКУ только за свою долю в праве на ж/п. Обратитесь в управляющую компанию с соответствующим заявлением. Если откажут, то вопрос можно решить в судебном порядке (Вы либо обжалуете отказ, либо подаете иск об определении долей в оплате за ЖКУ (определении порядка оплаты за ЖКУ)).

С уважением,

Харченко О.В.