Пользователь 9111.ru
Кызыл, 08.11.2024, 22:41

Может ли банк за это привлечь меня к ответственности через полицию?

Вопрос №24273045 из г. Кызыл
опубликован 08.11.2024, 22:41
У меня есть карта по которой на каждую покупку есть скидка и если я делаю определенное число покупок в месяц то в следующем месяце скидка больше. А также есть карта где обычный кешбек выплачивается при определенной сумме покупок и назначается повышенный в следующем месяце. Вот думаю, а если я верну товар, купленный в предыдущем месяце, и деньги вернутся, на той или другой карте может так выйти, что сумма покупок или число покупок выходит уменьшится т.к. покупка аннулируется за отчетный период. А кешбек уже выплачен и назначен повышенный или повышенный также выплачен или же я уже использовала несколько раз повышенную скидку, хотя после возврата выходит утратила на это право. Ключевое тут то, что я сначала выполнила условие по числу покупок или по их сумме и получила в одном месяце: повышенные скидки, повышенный кешбек или просто получила кешбек. Хотя по сути утрачиваю на него право из-за возврата. А деньги или выгода уже получены, хотя право утрачено выходит задним числом, за тот месяц где условие нужно было выполнить. Может ли банк за это привлечь меня к ответственности через полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вы имеете ввиду ст. 159 УК РФ (мошенничество), то для того чтобы вас привлекли к ответственности по данной статье, то необходимо вначале доказать умысел на совершение указанного преступления, а в указанной вами фабуле это сделать довольно проблематично, это первое, второе если программное обеспечение не предполагает автоматического списания кэшбека при выполнении указанного вами алгоритма и при этом пользовательское соглашение не предусматривает вашей обязанности о самостоятельном информировании службы о наличии у вас формально "незаконного" кешбека вам опасаться нечего, кроме того, чтобы была выполнена объективная сторона мошенничества необходим такой элемент как "обман", в данном случае исходя из положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" ваши действия под определения "обмана" не подходят.

Резюмируя, состава преступления лично я здесь не усматриваю, но не исключаю ответственности в порядке ГПК РФ.

08.11.2024, 23:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вас вычислят или нет - это как в банке отслеживают, им по барабану на Ваши схемы, нет тут мошенничества..

08.11.2024, 22:55
Оценка автора вопроса:

А других преступлений тоже нет можете пожалуйста ответить?

08.11.2024, 22:56

Нет

08.11.2024, 23:00

Какие схемы мне товар мог просто не подойти поэтому возврат.

08.11.2024, 22:57

Я и сам так делал

08.11.2024, 23:00

Нарушение условий договора - это не достаточное основания для квалификации действий, как преступление. В полиции такие ситуации рассматривают как гражданско- правовые отношения.

09.11.2024, 02:36
Оценка автора вопроса: