Могу ли через полицию привлечь к ответственности за это?
Данный вопрос я бы порекомендовал решать таким образом.
Пишите заявление в полицию. Просите в нем провести проверку и принять меры к возврату принадлежащих вам денежных средств. Конечно же состава преступления тут не имеется, но полиция обязана проверить данное заявление,то есть получить объяснения, копии документов и принять решение. Решение будет об отказе в возбуждении УД. Затем вы обращаетесь с иском в суд и просите истребовать данный материал в полиции.
Хотя сама перспектива данного иска весьма неоднозначная..
Нет, конечно. Налицо гражданско-правовой спор, в которые полиции запрещено вмешиваться. Не можете договориться - идите в суд.