LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.11.2024, 00:14

Какую категорию годности можно получить на ВВК с таким диагнозом?

Вопрос №24273139 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.11.2024, 00:14
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я мобилизованный на кт у меня обнаружили гемангиому грудного отдела позвоночника, грыжу в пояснице кисту в тазобедренных суставов, мениски в коленях, артрит суставов, ИБС, ГБ 2 и подозрение на подагру какую категорию годности я могу получить на ввк
Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий, уважаемый!

Мы не врачи и не специалисты по военно-врачебной экспертизе, поэтому можем дать только формализованные ответы на ваш вопрос.

Как говорится "Кто на что учился!

обнаружили гемангиому грудного отдела позвоночника

Это доброкачественное новообразование, которое проходит по ст.10

Доброкачественные новообразования Расписания болезней, утвержденного Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Так как Вы в настоящее время военнослужащий по контракту, то на вас распространяется графа III этой статьи

Категория годности:

а) со значительным нарушением функции -В или ограниченно годен

б) с умеренным или незначительным нарушением функции - Б или годен к военной службе с незначительными ограничениями

в) при наличии объективных данных без нарушения функции-А или годен к военной службе

г) временные функциональные расстройства после хирургического лечения - Г или временно не годен к военной службе

Грыжа поясничного отдела позвоночника, киста в тазобедренном суставе и артрит суставов квалифицируется по ст.66 Болезни позвоночника и их последствия:

а) со значительным нарушением функций - категория годности Д (не годен)

б) с умеренным нарушением функций - В (ограниченно годный)

в) с незначительным нарушением функций -Б ( годен к военной службе с незначительными ограничениями)

Ишемическая болезнь сердца это ст.44. По Вашей графе:

а) со значительным нарушением функций - Д (не годен)

б) с умеренным нарушением функций -Б (В - ИНД)

в) с незначительным нарушением функций -Б

Гипертоническая болезнь 2 степени квалифицируется по ст.43

Гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени относится к пункту "б", т.е. с умеренным нарушением функции "органов-мишеней"

Категория годности - Б (В - ИНД)

Это чисто формализованная оценка юриста. Болезни же как правило, протекают в комплексе и поэтому врачи будут оценивать Ваше состояние с учетом всех заболеваний в динамике, поэтому заранее прогнозировать решение ВВК сложно.

Но судя по всему от службы Вы будете отстранены

09.11.2024, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Виталий!

В данном случае, с правовой точки зрения все будет решать заключение ВВК в силу Расписания болезней утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" и установлении категории годности.

В противном случае, несогласия , Вы вправе либо провести "независимую" экспертизу или предъявить иск и оспорить заключение ВВК в судебном порядке (ст.218 РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.11.2024, 00:17
Оценка автора вопроса:

Понятно что ввк будет устанавливать а в пределах каких категорий попадают заболевания

09.11.2024, 00:20

И зачем вы ставите дизлайк..

Здесь нет врачей, здесь работают юристы..

Еще раз повторяю все будет решать заключение ВВК в силу Расписания болезней утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" и установлении категории годности.

09.11.2024, 00:27

Ответ на вопрос не получен , про вак понятно и школьнику , и только обращайтесь по подготовке документов, заявлений и жалоб. И где тут ответ

09.11.2024, 00:45

Здесь нет врачей, и волшебников,, здесь работают юристы..

Еще раз повторяю все будет решать заключение ВВК в силу Расписания болезней утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" и установлении категории годности.

09.11.2024, 00:52

Если человек стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

 С гемангиомой возможна постановка категории В, если установлено значительное нарушение функций организма, также в зависимости от степени нарушения функций оценивают и другие проблемы с позвоночником. Категория В для контрактников возможна при подтверждении умеренной степени нарушения функций, а именно:  

Для умеренной степени нарушения функций характерны:

 

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища более 1 — 2 часов, умеренное локальное напряжение и болезненность длинных мышц спины, сглаженность шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза I — II степени, сегментарная гипермобильность позвоночника; 

ограничение амплитуды движений от 20 до 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника; 

слабость мышц конечностей, быстрая их утомляемость, парезы отдельных групп мышц без компенсации их функций.  

09.11.2024, 19:54
Оценка автора вопроса: