Остеохондроз грудного отдела позвоночника обнаружен при прохождении ВВК и службы на НК по контракту

Вопрос №17283555 из г. Симферополь
опубликован 25.04.2020, 12:22
Прохожу ВВК, служу на НК по контракту. Моя цель-списаться с плавсостава. Обнаружили остеохондроз грудного отдела позвоночника, заключения рентгенолога: На ц-рентгенограммах грудного отдела позвоночника в 2-х пр. ось отклонена вправо. Субхондральные отделы тел позвонков умеренно уплотнены, края тел позвонков вытянуть, заострены. Снижена высота дисков ТН 5-10 Жалобы на боли в грудном отделе позвоночника были зарегистрированы в мед книжке, хирург ввк пишет-ось позвоночника сохранена, наклон в стороны-в полном объёме, безболезненны (при том что осмотр или опрос не проводил). По расписанию болезней ссылается на ст 66 пункт д, остеохондроз без нарушения функции и ставит категорию А.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Денис

Если ставят категорию " А" то вы нк будете считаться ограничено и не годным к военной службе, следовательно уволиться по состоянию здоровья не получиться

Можете оспорить заключение ВВК для увольнения по состоянию здоровья согласно

Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 27.02.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

II. Обследование и освидетельствование граждан

при первоначальной постановке на воинский учет и призыве

на военную службу

На основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.

25.04.2020, 12:35

Здравствуйте Денис!

Решение комиссии можно обжаловаться.

В данном случае надо просить чтобы переосвидетельствовали, ссылаться на то что не учтено состояние Вашего здоровья и жалобы.

Ст. 5.1 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

25.04.2020, 12:24

Смогу ли я списаться с плавсостава учитывая жалобы и данное заключение рентгенограмм?

25.04.2020, 12:25

Если ставят категория А - годен к военной службе, то не комисуетесь

Надо оспаривать заелючение ВВК

на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 27.02.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

25.04.2020, 12:37

Акт ввк ещё не сдал, заключения ввк ещё нет, акт можно сделать новый, главное добиться от хирурга, чтобы он поставил не годен к службе на НК, могу ли я это сделать имея жалобы и такое заключение рентгенограмм?

25.04.2020, 12:40

Если будет поставил диагноз не годен к службе на НК, имея жалобы и по результатам рентгена то добивайтесь вынесения заключения о признании вас не годным к вс, тем более если ставят 66 болезнь позвоночника

остеохондропатиях с незаконченным процессом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения по статье 85 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, в последующем при незаконченном процессе заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в". Лица, освидетельствуемые по графе I расписания болезней с болезнью Осгуд-Шлаттера без нарушения функций суставов, признаются годными к военной службе с показателем предназначения "2".

При оценке амплитуды движений в суставах следует руководствоваться таблицей 4.

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

66

Болезни позвоночника и их последствия:

а) со значительным нарушением функций

Д

Д

Д

б) с умеренным нарушением функций

В

В

В

в) с незначительным нарушением функций

В

В

Б

г) фиксированный сколиоз II степени с углом искривления позвоночника 11 - 17 градусов, без нарушения функций

Б-4

Б

Б

д) при наличии объективных данных без нарушения функций

Б-3

Б

А

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)

(см. текст в предыдущей редакции)

25.04.2020, 12:49

При первоначальной постановке на учёт и поступлении на контракт хирургу не жаловался и была категория А.

25.04.2020, 13:22

Это уже не будет иметь значения

При вынесении заключения экспертиза основывается на диагнозе: приобретенное заболевание в период службы, либо при увечья (травме) полученной в период слубы.

25.04.2020, 14:09

Остеохондроз позвоночника не является остеохондропатией.

25.04.2020, 13:47

При оценке амплитуды движений в суставах следует руководствоваться таблицей 4.

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

66

Болезни позвоночника Остеохондроз ведут к заболеванию

и их последствиям как остеохондропатия

Это все расписывает врач при постановке диагноза для дальнейшего вынесения заключения комиссией ВВК.

25.04.2020, 14:13

Как доказать хирургу на основе снимков и жалоб что я не годен или мне необходимо доп обследование, например МРТ либо КТ?

25.04.2020, 14:55

Может хирургу это не надо?)) допустим есть указание так не делать, и он вас может не услышать? Письменно подайте документы и снимки пусть он даст письменный ответ, а далее сей ответ уже обжалуйте ввышестоящие инстанции.

25.04.2020, 16:18

Если сделают КТ или МРТ и по их результатам смогу пройти по пункту Б, получить категорию годности В, смогу ли я получить единоразовую выплату (2 млн рублей) в связи с получением травмы связанную с исполнением служебных обязанностей, так как травма была была зарегистрирована впервые во время прохождения службы, значит получена в её процессе?

26.04.2020, 10:39

Здравствуйте еще раз Денис

В случае установления Военно-врачебной комиссией причинной связи увечий, травмы согласно

Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 27.02.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" то конечно вы можете рассчитывать на страховую выплату

Размер страховых выплат указан в п.2 ст.5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 01.10.2019)

IX. Определение причинной связи увечий, заболеваний

военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы,

сотрудников, граждан, проходивших военную службу

91. При освидетельствовании военнослужащих, сотрудников, граждан, призванных на военные сборы, военно-врачебная комиссия определяет причинную связь полученных ими увечий, заболеваний, за исключением случаев, когда указанные граждане, получившие увечья, заболевания, находятся под следствием или когда уголовное дело в отношении таких граждан передано в суд.

92. Военно-врачебная комиссия заочно (по документам) определяет причинную связь увечий, заболеваний граждан, проходивших (проходящих) военную службу (приравненную службу), военные сборы, в случае если:

а) в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов гражданин был освидетельствован военно-врачебной комиссией или находился на лечении либо гражданин был уволен с военной службы (приравненной службы) по состоянию здоровья;

б) у гражданина имеются явные последствия телесных повреждений, полученных в период участия в боевых действиях;

в) увечье, заболевание получено гражданином в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов либо увечье, заболевание выявлено после увольнения гражданина с военной службы

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

а) "военная травма":

если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской...

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

26.04.2020, 12:04

sun9-10.userapi.com

sun9-64.userapi.com

sun9-64.userapi.com

Отправили к главному травматологу, склоняется поставить категорию А, по пункту д ст 66

27.04.2020, 13:40

Здравствуйте! Можно добиться этого, не проблема.

27.04.2020, 13:53

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034