Какая доля у пенсионера в квартире при наличии завещания не в его пользу?
Доброй ночи. Какая обязательная доля у пенсионера в квартире. Где он проживает и прописан. Если завещание не в его пользу. Пошла к нотариусу. Говорит 1/8.Та ли это?
Лучший ответ
Добрый день.
Размер обязательной доли составляет не менее половины доли, которую наследник получил бы по закону. (ст.1149 ГК РФ)
Т.е. если вам по закону, при отсутствии завещания, причиталась бы 1/4 доли, то обязательная доля будет составлять 1/8.
Вопрос чуть не правильно задан.
Ответ на такой вопрос, ничего.
Вы говорите, о супружеской доли?
Не менее 1\2 доли того, что он получил бы , если бы завещания не было.