Москва, 22.11.2019, 22:31

Спор о наследстве - что важнее - завещание или обязательная доля пенсионера?

Вопрос №16592022 из г. Москва
опубликован 22.11.2019, 22:31
Умерла женщина, в завещании указала двух наследников - сестру и племянницу, оставив им 2 квартиры. Внезапно появился отец пенсионер который ушел из семьи много лет назад. Обещает забрать свою обязательную долю не менее половины от всего наследства. Что важнее в данном случае завещание или пенсионер? Какие возможно выходы из ситуации? На иждивении умершей он не находился, пенсию получает, живет с другой семьей. Завещание составлено верно и в здравом уме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга!

Действительно, нетрудоспособные родители (для мужчин - старше 60 лет) вправе в соответствии со ст. 1149 ГК РФ претендовать на выделении обязательной доли в наследстве. Поскольку из текста вопроса отец - единственный представитель наследников 1 очереди, он вправе получить не менее половины доли при наследовании по закону, получается половина наследства (2 квартиры + если есть еще ден. вклады, дача, машина, ценности, подлежащие оценке и т.п.).

Однако, если внимательно прочитать п. 4 этой же статьи

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

то Вам - наследникам по завещанию - следует оценить, владели ли вы квартирами при жизни наследодателя, как давно отец покинул семью, платил ли алименты. Процесс сложный, суды относятся к подобному разделу без восторга, но при хорошей линии защиты, а также если есть задел в наследственной массе (кв., машина, дача) возможен выход с минимальными потерями.

Удачи!

22.11.2019, 22:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

К сожалению отнц-пенсионер вправе претендовать на обязательную долю. Ст 1149 ГК РФ.

22.11.2019, 22:31
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Важнее тот факт, что он наследник обязательной доли. Наследник обязательной доли наследует независимо от завещания. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Выхода к сожалению тут нет. Он нетрудоспособный пенсионер, имеющий право на обязательную долю. Иждивение в данном случае не имеет значения. Сожалею, что не получилось помочь...

22.11.2019, 22:32

Сама постановка вопроса таким образом - что важнее в данном случае-завещание или статус пенсионера - некорректна. Все важно, все имеет свое юридическое значение.

И завещание, которое отменяет наследование по закону. И статус пенсионера.

При наличии завещания право на обязательную долю в наследстве получают наследники первой очереди - нетрудоспособные родители В данном случае отец является наследником первой очереди, нетрудоспособным (пенсионером), в связи с этим право на обязательную долю в наследстве имеет и наследует не менее половины доли, которая принадлежала бы ему при наследовании по закону. Не имеет значение, что живет в другой семье и фактически не являлся иждивенцем наследодателя. Выхода из ситуации нет, разве что если наследники не договорятся между собой, возможно кто-то откажется чью-то пользу. Ст.1149 ГК РФ.

22.11.2019, 22:34

Здравствуйте Ольга

В статье об обязательной доли говорится о нетрудоспособности (подтверждается справкой об инвалидности) . Если отец трудоспособен то у него нет право на наследство по основаниям обязательной доли.

В соответствии со ст.1149 ГК Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

22.11.2019, 22:46

К сожалению, отец имеет право на обязательную долю в соответствии со ст.1149 ГК РФ и завещание этого права не отменяет. При этом не имеет значения что он не находился на иждивении.

22.11.2019, 22:54

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! ТАК ВАМ СТОИТ ЗАДАТЬ ВОПРОС КОРРЕКТНО, ОН ВАШ ОТЕЦ ИЛИ УМЕРШЕЙ ОТЕЦ? ЕСЛИ ОН ОТЕЦ УМЕРШЕЙ, то никакой половины он не заберёт, только 1\3 НАСЛЕДСТВА. (ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ). ЕСЛИ ОН ВАШ ОТЕЦ, и с матерью в разводе, то он вообще не наследник. Вопрос задайте корректно. Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве (действующая редакция)

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.11.2019, 23:05

Еще так же можно попробовать отца женщины недостойным наследником, с учетом того, что длительное время не проживал, в судьбе дочери не участвовал, во всяком случае вправе выдвинуть такое требование.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

22.11.2019, 23:08

Отец умершей. А почему 1/3, если написано что не менее 50%?

22.11.2019, 23:09

Не менее 50% от того, что причиталось бы ему по закону согласно ст.1149 ГК РФ, а не не менее 50% наследства.

22.11.2019, 23:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, сразу видно, что вопрос задаёт новая жена отца. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.11.2019, 23:13

Ст.1149 предусмотрено наследование независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

22.11.2019, 23:18

Если он единственный наследник первой очереди (супруга и детей нет), значит он наследует все по закону?

22.11.2019, 23:13

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ НЕ ЗНАЧИТ, ЕСТЬ ЗАВЕЩАНИЕ, И СОГЛАСНО ЕМУ ВСЕ ПОЛУЧАТ СВОИ ДОЛИ! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.11.2019, 23:14

Если бы не было завещания, то согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Если кроме него таковых нет, то он наследовал бы все. А в порядке обязательной долги половину согласно ст.1149 ГК РФ.

22.11.2019, 23:14

Ст.1149 предусмотрено наследование независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

22.11.2019, 23:18